Легенды про булатные ножи

Завеса тайны производства булата постоянно приоткрывается разными сведениями. и из-за неопределенности существовало даже мнение, что булат – это лишь миф. Было и утверждение, что для производства булата использовался металл вулканического происхождения или некое метеоритное вещество, с исчерпанием которого, соответственно, прекратилось и производство булата.

Легенда 1. Булат любит кровь. Магические ореол, окружающий булат, породил многочисленные легенды и предания. Согласно одной из них, булатные клинки пьют кровь. Как бы устрашающе оно ни звучало, предание это не лишено оснований, поскольку кровь, попадая на клинок, действует на него почти магически: выступая в качестве слабой кислоты, она, пусть совсем чуть-чуть, словно осуществляет травление клинка, высвобождая новые микропилы вместо старых, в определенной степени уже сглаженных. Более того, японские самураи, считавшие свои клинки живыми, были убеждены, что меч не обретет свою душу до тех пор, пока не будет окроплен кровью. Причем жизнь, по представлению этих легендарных воинов, способна вдохнуть в клинок лишь человеческая кровь, тогда как кровь животного могла обесчестить его, поэтому зачастую самураи испытывали свое оружие на встреченных нищих.

Легенда 2. Живая сталь. Считается также, что оружие из булата способно самообновляться, восстанавливать, а то и улучшать свои боевые свойства. Так, например, поврежденный в бою булатный меч оказывается еще опаснее, так как образовавшиеся сколы усиливают его режущие качества из-за обнажения внутреннего пласта образующих упругую матрицу твердых карбидов, получающих другую по отношению к остальному лезвию направленность, что позволяет наносить противнику смертельные раны и с большей легкостью рушить его меч. Кстати, невероятная прочность булата и обусловленная ею способность таких мечей перерубать вражеские клинки считается одним из характерных свойств этого удивительного металла. Отличает эти клинки и потрясающая острота, впечатляюще продемонстрированная в фильме «Телохранитель» героем Кевина Костнера, когда его меч легко рассек парящий в воздухе тончайший шелковый шарф героини.

Кадет Булат

Ножи охотничьи булат можно купить здесь

Поражает воображение и гибкость булатного оружия. Согласно преданиям, перед приобретением такого меча его принято было оборачивать вокруг своей головы или талии, клинок при этом не только не ломался, но, распрямляясь, возвращался к первоначальной форме без какой-либо деформации. Шпаги же, как повествуют легенды, с легкостью завязывались в узел.

Легенда 3. Ритуалы вокруг булата. Не удивительно, что производство этого оружия сопровождалось некой ритуальностью. Так, перед ковкой нового меча японские мастера по трое суток молились и соблюдали строжайший пост, обретая чистоту духа и тела. Русские же мастера плотно завешивали окна перед ковкой и закалкой булата. Этому, правда, есть и вполне логическое объяснение: темнота позволяла кузнецам лучше различать тончайшие оттенки цвета нагретой стали, по которым они определяли температуру нагрева, необычайно важную при изготовлении булата, ведь малейшее несоблюдение технологии, даже незначительное, казалось бы, отступление от нужной температуры способно существенно снизить упругость будущего изделия или вообще свести на нет все труды мастера.

Современное прочтение. Сейчас у булата много конкурентов – более современные стали, например, Elmax. Новые стали более понятны в изготовлении, о них не слагают легенд , а критерии оценки качества определены более точно. И все же многие любители традиций ревностно ищут ножи из «настоящего» того булата, их часто постигают разочарования, так как изначальная технология до сих пор воссоздана лишь единичными мастерами.

Решать все Вам – купить нож стандартно запатентованной стали или искать булат. Главное, чтобы нож нравился!