Охотничьи ножи и узор булата

Булат – это не только невероятно красивая, но и функциональная сталь. Красивые узоры, покрывающие булатные ножи, а также упругость и прочность этой стали достигаются благодаря особому способу изготовления.

Считается, что узор булата отличается от рисунка дамасской стали своей хаотичностью – тогда как «раскраску» дамаска кузнец может контролировать, на булате она проявляется по своему усмотрению. Также булат и дамаск различаются по технике изготовления: первый получают путем плавки в тигле, второй – с помощью сварки.

Технология

Булат, так подходящий охотничьим ножам, содержит весьма большое количество углерода – гораздо большее, чем в обычных видах стали. Однако, несмотря на это, он обладает свойствами низкоуглеродистой стали, отличаясь от нее особой прочностью. Многим известна сталь 65Х13 – легко точится, но и быстро ломается. Булату свойственно противоположные черты. По количеству углерода булат весьма похож на чугун. Кстати, если мастер пойдет по неправильному пути и подвергнет будущий клинок неправильной обработке, хваленый булат может превратиться в обычный чугун. Т.е. тонкостьй множество.

Есть несколько способов создания качественного и красивого булата. Можно создать его, если в сталь, содержащую небольшое количество углерода, добавить алюминий, кремний и графит. Таким образом, получается так называемый синтетический чугун, который должен подвергнуться дальнейшей обработке. После в полученную массу добавляются очень мелкие кусочки низкоуглеродистой стали. А чтобы на полученном булате проявился особый рисунок, нужно выполнить специальную операцию – узоры проявляются после травления.

Скорпион нож туристический

Охотничьи ножи из булата вы можете купить здесь

Травление подробности.

Травление специальными химическими компонентами именно проявляет рисунок, а не создает его – узор зависит именно от качества стали. Однако травление может быть удачным или неудачным, и даже самая качественная сталь может быть испорчена неправильными действиями.

Перед травлением клинок хорошо полируется. Сам состав для выявления рисунка может состоять из разных компонентов, но в любом случае содержать кислоту. Если кислоты будет слишком много, она сильно разъест клинок, и узор повредится. После травления булат приобретает свой интересный рисунок, который отличает его от других видов стали.

Особо важно отметить, что среди многообразия выбора булатной стали часто альтернативы нет. Многие рассказываются, как клинки булатные ломаются при первом же использовании, тупятся, скалывается конец и т.д. Связано , прежде всего, с размытыми критериями оценки качества булатной стали. Поэтому любителям – ножеделия спокойнее выбрать современные стали третьего поколения, например, Uddeholm Elmax или Vanadis 10 и др. Высокотехнологичные стали менее подвержены специфике «руки» кузнеца, т.е их сложнее испортить.

Причем сложно описать словами текстуру узора, его надо просто видеть и особо даже и рисунком не назовешь, а он есть. Много путаницы именно вокруг булата – а все из-за легенд и потери первоначальной технологии.

А если душа просит «того самого» булата – то, добро пожаловать, к открытым поискам!