Формы клинков ножей для специфических задач

Содержание:

Материал, рукоять и геометрия лезвия – это основа выбора качественного клинка. Ножи разных форм специально созданы для выполнения конкретных задач: разделка мяса, обработка древесины, снятие шкурки и т.д.

Sheep Foot или копыто овцы

Кухонный нож с клинком Sheep Foot

Рассматривая необычные формы ножей, стоит начать с модели SheepFoot, поскольку она не имеет классического острия, из-за чего нанести колющее поражение невозможно. Свое название клинок получил за визуальное сходство с древними ножами, используемыми в овцеводстве.

Режущая кромка имеет прямую линию, а обух крутую дугу. За счет этого такие модели считаются безопасными. Чаще всего такие клинки используются в спасательных операциях. Существуют кастомные версии перочинных ножей в подобном исполнении.

Tanto, форма мечей японских самураев

Нож с клинком типа танто

Клинки Tanto популярны среди поклонников колюще-режущих предметов. Они известны во всем мире и пользуются спросом за счет нескольких ребер жесткости. Сама форма ножей имеет японское происхождение и отличается угловатым строением острия.

Выделяют такие виды:

  1. American Tanto – американизированная версия, которая отличается от аутентичной формы. Острие таких ножей имеет небольшой опуск в верхней части, что не характерно для японского стиля.
  2. Real Tanto – оригинальный вариант, в переводе с японского значит «короткий меч». Длина такого клинка не более 30 см, образец специально создавался для добивания врага. Tanto – это боевой меч, оружие никогда не расценивалось как нож. Популярная модель среди коллекционеров.

Spear point или копьевидный клинок

Нож с копьевидным клинком

Популярная форма охотничьих ножей, для которых характерен клинок с двухсторонней заточкой лезвия. Визуально напоминает пику копья и может выполнять широкий спектр задач, связанных с самозащитой в дикой природе и охотой. Отличительные черты:

  • острая пика имеет высокие проникающие свойства;
  • симметричность кромки отвечает за эффективность в работе;
  • грамотная конструкция предоставляет хорошую управляемость, что гарантирует полный контрольнад клинком.

Единственный недостаток такой модели – небольшая длина режущей части, что ограничивает возможности.

Curvedblade, клинок с когтевидной формой

Рассматривая ножи разных форм, отдельного внимания заслуживают когтевидные модели. Клинкис такой геометрией популярны среди рыболовов, электриков, и яхтсменов. Загнутая форма лезвия позволяет быстро срезать веревки, провода и канаты. Изделие удобно в работе с деревом.

Слабым элементом конструкции считается кончик.При этом само лезвие имеет поразительные проникающие качествапри разрезании. Когтевидная модель занимает достойное место в коллекции поклонников холодного оружия и может стать незаменимым помощником в работе.

Needle-Point или клинок с S- образным лезвием

S образный клинок

Исконно охотничий нож, который предназначен для профессионального и аккуратного вспарывания шкуры. Клинок имеет вид вытянутого треугольника, за счет чего его еще называют «игла». Двухсторонняя заточка и высокая острота придает опасность такому изделию.

Изначально нож был создан в качестве оружия, которое позволяло наносить удары противнику через щели в доспехах. Для решения повседневных задач – это не лучший вариант.

Skinner – шкуросъемный

Скинер

Небольшая длина лезвия и широкая дуга среза делает клинок удобным для разделки трофейной дичи. В некоторых моделях обух может дополнительно оснащаться специальными крюком для снятия шкуры и других операций. Другого практического применения Skinner не имеет. В этой линейке ножи имеют небольшие отличия по исполнению обуха и линии заточки лезвия.

Форма лезвия ножа определяет его практическое применение. Нетипичные модели созданы для решения специальных задач. При этом они не являются универсальными, из-за чего имеют низкую ценность для выполнения бытовых нужд.