Elmax - плюсы и минусы стали для ножей

Нож, клинок которого не ржавеет, не ломается и долго остается острым как бритва без заточки — мечта каждого охотника, туриста и повара. И ее можно воплотить в реальность, если обратить внимание на изделия из стали Elmax.

Содержание:

Химический состав

Elmax относится к нержавеющей легированной стали из группы порошковых. Считается сверхчистой, так как в составе нет серы и фосфора, ухудшающих качество сплавов.

Elmax высокоуглеродистая сталь — углерод (1,72%). Химический элемент делает прочными сплавы, в которые он входит. От его содержания зависит твердость получаемого изделия. Большое содержание углерода в сплаве позволяет накаливать его до высокой твердости и уменьшить количество сварных швов.

В качестве компонентов, изменяющих структуру и характеристики стали Elmax для ножей (легирующие элементы), используются:

  • Кремний

    Его в составе стали содержится около 0,8%. Химический элемент повышает прочность сплава и одновременно позволяет оставить уровень пластичности на высочайшем уровне.

  • Хром

    Хрома в сплаве содержится 18%. Благодаря ему металл отличается высокой устойчивостью к коррозии. Его характеристики не ухудшаются при высоких температурах, а технологичность при использовании изделий из сплава улучшается.

  • Марганец (0,3%)

    Повышает пластичность металла, улучшает качество и свариваемость его поверхности, благодаря способности выводить из сплава кислород и серу.

  • Молибден

    Его в составе сплава содержится 1%. Элемент отвечает за жаропрочность металла, улучшает устойчивость к соленой воде, делает клинок ножа устойчивым к ударам и боковым нагрузкам.

  • Ванадий

    3% ванадия повышает твердость, прочность, упругость, ударную вязкость сплава, повышает сопротивляемость к ржавчине.

  • Никель (его в сплаве 0,15%)

    Предотвращает коррозию, улучшает твердость сплава даже при повышении температуры.

  • Вольфрам

    0,11% вольфрама в составе металла Элмакс повышает его твердость, снижает хрупкость и значительно улучшает режущие свойства.

Характеристики стали Elmax

Уникальность сплава Элмакс заключается в его составе. Благодаря сочетаемости элементов порошковая сталь Elmax отличается высокой устойчивостью к коррозии, отменными режущими свойствами. Равномерное распределение зерна обеспечивает ударопрочность, гибкость клинка без деформации.

За счет прочности микроструктуры сплава (570 Мпа) заточка держится очень долго, а металл сохраняет все первоначальные свойства.

Благодаря пластичности ножи выдерживают длительные, высокие нагрузки на изгиб. Лезвие при этом не деформируется, оставаясь в первозданном виде. После ударов на клинке не остается вмятин.

Механические свойства:

  • плотность — 7850 кг/м³;
  • возможность удлинения — 20%;
  • прочность — 570 Мпа;
  • твердость после закалки — 60 HRC.

Изделия, обладающие такими свойствами, долго остаются прочными, острыми, гибкими.

Достоинства и недостатки

Есть у стали для ножей Elmax плюсы и минусы. Несмотря на недостатки изделия высоко ценятся профессионалами за их уникальные свойства.

Плюсы сплава:

  • Прочность и пластичность

    Ножи легко сгибаются и не ломаются. Сталь отличается отличной сопротивляемостью к вибрации, ударам и другим негативным внешним воздействиям.

  • Отменные антикоррозийные свойства

    Повышенная устойчивость к коррозии обусловлена наличием в составе стали хрома. Полностью антикоррозионные свойства раскрываются, если ножи регулярно шлифовать и затачивать по мере необходимости.

  • Многолетняя сохранность всех первоначальных свойств

    При регулярной полировке, шлифовке, заточке сталь клинка elmax остается острой и зеркальной.

Имеются у сплава и недостатки. Но они относятся не к характеристикам металла, а к особенностям его использования. С этими инструментами нужно правильно обращаться, тогда ножи прослужат долго и будут выглядеть как новые.

К недостаткам относят:

  • Особенности заточки

    Для того, чтобы ножи из стали Elmax долго сохраняли все характеристики, необходимо уметь их правильно затачивать. Для этого используются профессиональные точильные инструменты. Применяется и специальная техника заточки, которой нужно учиться. В походных или домашних условиях такие ножи правильно заточить невозможно.

  • Стоимость

    Цена ножей, клинок которых выполнен из стали Elmax, достаточно высока, но за качество нужно платить.

  • Вероятность появления ржавчины

    Это можно отнести к относительным недостаткам ножей с лезвием из стали Элмакс. При правильном использовании, уходе и хранении они не ржавеют. Очаги коррозии появляются при постоянном контакте металла с водой (нахождение во влажном помещении, неправильная просушка после мытья). Пятна ржавчины устраняются абразивами.

ВАЖНО! Антикоррозийные свойства иногда мешают работать с порошковой сталью. Например, при декоративной обработке клинков, так как сплав практически невозможно стравить в хлорном железе.

Нож Егерь Elmax

Нож Рыбак-3 Elmax

Нож кухонный для мяса Узбек Elmax

Нож Егерь Elmax Нож Рыбак-3 Elmax Нож кухонный для мяса Узбек Elmax

Нож Лань, Elmax, карельская береза / граб

Нож Шеф-повар-1, Elmax, карельская береза

Нож Пластунский, Elmax, черный граб

Нож Лань, Elmax, карельская береза / граб Нож Шеф-повар-1, Elmax, карельская береза Нож Пластунский, Elmax, черный граб

Порошковая металлургия

Порошковая металлургия – технология производства металлических порошков для последующего изготовления из них различных изделий.

Процесс проходит в четыре этапа:

  • производство порошка (часто для этого используют окалину, некондицию и другие отходы);
  • соединение порошкообразного вещества;
  • прессовка;
  • сплавление в единую сталь с целью получения уникального состава.

Особенности порошковых технологий

Порошки сжимают и прессуют при воздействии высоких температур. Частицы расплавляются, соединяются в единое целой и образуют монолитный массив. В процессе изготовления порошковых металлов расплавленная сталь проходит через жидкий азот. Охлаждаясь, она превращается в равномерный порошок, состоящий из мельчайших гранул. Его очищают от ненужных компонентов, помещают в герметично закрытый контейнер, который подвергают воздействию высокой температуры и прессованию. Металлические песчинки спекаются и получается твердый монолитный состав. Его прокатывают до листов различной толщины и поставляют на потребительский рынок.

В отличие от производства традиционной стали, технология которой сводится к начальному охлаждению и кристаллизации с образованием металлических зерен различной формы и размера, у порошковых металлов распределение микрочастиц происходит равномерно, создавая однородную массу.

Для придания дополнительной характеристики сталь, выполненную по классической технологии, нужно подвергать воздействию температур и тщательно следить за обработкой, чтобы металлические зерна при застывании приобрели нужные свойства. Иногда требуется термическая обработка уже готовых изделий.

Порошковая сталь лишена такого недостатка. Их микроструктура прочная и не зависит от воздействия температур, так как микроскопические пылинки прочно склеиваются между собой.

Металл, произведенный по порошковой технологии, отличается характеристиками, делающие его идеальным для производства ножей:

  • устойчивость к деформации, коррозии;
  • длительно сохраняющаяся острота режущей кромки (достигается методом специальной обработки, при которой уменьшается зернистость карбидов и уплотняется микроструктура металла).

Применение стали Elmax

Порошковая сталь Элмакс изначально разрабатывалась не для создания клинков туристических, охотничьих или кухонных ножей. Она была востребована при изготовлении деталей оборудования, функционирующих в агрессивных условиях. Из нее изготавливали турбинные лопасти, подшипники, втулки, резцы промышленных станков, предназначенных для нарезки пластмассовых листов разной жесткости. Но ввиду высокой себестоимости сплава теперь детали из него можно встретить только на стратегически важных производствах.

В качестве материала для клинка ножей Elmax применяется для моделей с разной спецификацией использования. Из нее изготавливают поварские, туристические, рыбацкие, охотничьи складные ножи. Прочность и длительное сохранение остроты режущей кромки делают Элмакс востребованными среди покупателей.

Особенности заточки

Изделия из стали Элмакс требует особого обращения и заточки. Для поддержания презентабельного вида ножа и сохранения остроты его режущей кромки требуется специализированный затачивающий станок, позволяющий точить клинок под правильным углом. Также требуется полировка лезвия до зеркального блеска.

При отсутствии профессионального точильного оборудования нож Elmax затачивают с использованием абразивов с алмазной крошкой или японских водных камней. Зернистость абразивов должна быть 100/80 и 50/40.

Если нужно только сохранить клинок в рабочем состоянии, не заботясь о декоративности, покупают грубый алмазный брусок, которым восстанавливают режущий край лезвия.

Процесс заточки изделия из порошкового металла включает следующие этапы:

  • сталь обрабатывают грубым абразивным зерном;
  • далее используют абразив меньшей зернистости;
  • на завершающем этапе сталь полируют до зеркального блеска специальной пастой.

Заточка изделий из стали Элмакс — дело сложное даже для мастеров. Ввиду высокой стоимости ножей, изготавливаемых по порошковой технологии лучше доверить работу профессионалу, чтобы не поцарапать клинок и сохранить остроту его режущей кромки.

Ножи из стали Elmax ценятся у профессиональных поваров, рыбаков, охотников, туристов за отличные эксплуатационные характеристики, надежность и долговечность. Они универсальны, долго остаются острыми без регулярной заточки. Несмотря на высокую стоимость такие изделия считаются лучшими в своей ценовой категории. Нож Элмакс станет великолепным подарком для ценителей холодного оружия и украсит любую коллекцию.