Топоры, в чем разница

Чтобы активный отдых приносил Вам только положительные эмоции, в первую очередь, потребуется качественное снаряжение. Ведь собираясь на охоту, рыбалку или просто в небольшой поход с топором, который не держится на топорище или имеет тупую режущую кромку, точнее рубящую. Кроме того, что снаряжение должно быть качественным, оно еще и должно подходить под ваши цели. Например, мясницкий топор будет не очень приятно таскать на себе весь поход, а туристическим топориком замучаешься на охоте разделывать лося. В этой статье опишем, какие бывают топоры и для каких задач они выковываются.

Разделим топоры по месту применения: дома или на природе.

Начнем с лесных условий. Для любителей леса, туристов и грибников лучше выбрать небольшой топор, который с легкостью уместиться в вашем рюкзаке и добавит веса не более 1 кг. Продаются так называемые малые топоры, длиной не больше 30 см. Согласитесь, это немаловажный факт. Присмотритесь в топорам с названием «Таежный». Они делятся на малые (до 1 кг и длиной в среднем 40 см) и стандартные (масса до 1,5 кг и длина около 50-55 см). У таежного топора режущая кромка полукруглой формы и это позволяет даже малым топором без труда нарубить ветки и небольшой сухостой для ночной стоянки. А стандартный таежный топор облегчит Вам работу для валки деревьев и непроходимых зарослей.

таежный топор под камень

Топоры купить можете здесь

Охотникам требуется инструмент серьезный и многофункциональный, следовательно, логичнее предпочесть таежные топоры стандартных размеров. Некоторые модели топоров имеют слегка закругленный обух для снятия шкуры. Топорище обладает нарезкой, чтобы влажные руки не скользили и небольшое утолщение «грибок» в нижней части. И конечно, весит он чуть больше туристического. Но это не так страшно, ведь и ходить с ним придется не так уж и много – оставил в палатке и пошел за добычей.

Если Вы планируете соорудить в лесу небольшой шалаш или нарубить дров, то присмотритесь к топорам лесорубов, похожим на колуны. Как правило, они имеют длину топорища до 70 см, а вес до 2 кг. Такой инструмент, конечно, займет много места в автомобиле, но пригодится еще и в заготовке дров в частном доме, если Вы любитель вкусных шашлыков и настоящей бани. Но с пешим походом колун, сами понимаете, трудно совместим, есть шанс, что Вам надоест его таскать даже ради удовольствия нарубить легко дров.

Отдельной группой расположились топоры для домашнего хозяйства. Издавна наличие солидного топора в доме считалось достатком хозяина. Настоящий хозяин владеет несколькими топорами: парочка колунов разных размеров, клин и топор-кувалда – вот необходимый список. С топорищем в 70-75 см и весом железа более 2 кг. Вы справитесь с любым деревом. Даже чурки с сучками, будут быстро раскалываться, применяя нужный инструмент в нужное время.

Вспомним про ремесленные работы: тут есть свои особенности, для которых не подходит ни один из вышеописанных топоров. Для плотников главное прямое, острое и тонкое лезвие, топорище они выбирают ровное, а головка топора имеет специальную выемку, чтобы руку можно было расположить как можно выше. Ремесленникам удобнее работать лезвием с небольшим изгибом и топорищем предотвращающим скольжение в руке. Можно встретить экземпляры, заточенные только с одной стороны и топорищем длиной порядка 50 см, не удивляйтесь, их применяют для теса бревен.

Если Вас утомляет искать в интернете разрозненные отзывы о производителях топоров, то на нашем сайте Вы сможете не только подобрать подходящий вариант, но увидеть модели разных производителей, собранных в одном месте, ознакомиться с комментариями покупателей и сделать выбор для себя.