Сталь S290 для ножей: плюсы и минусы

Ножевая сталь S290 - уникальная по своей структуре быстрорежущая сталь, обогащенная ванадием и легированная кобальтом. Является продуктом порошковой металлургии и обладает множеством положительных характеристик от износостойкости до прочности на нажатие.

Содержание:

Химический состав стали S290

Стоит отметить, что ножевая сталь S290 находится в премиальном сегменте, чему соответствует не только цена, но и довольно высокое качество. Согласно показателю шкалы Роквелла, твердость стали варьируется от шестидесяти семи до семидесяти единиц.

Повышенная прочность достигается при помощи кропотливого процесса обработки. Он подразделяется на два одинаково важных этапа: температурный и механический.

Основное достоинство такой стали заключается в неизменной прочности вне зависимости от температурного воздействия. Поэтому для ее производства подбираются элементы, отличающиеся высоким показателем легированности. Среди них:

  • Углерод (2%): задача этого элемента - поддержание прочности и твердости изделия. Это делает готовый материал приближенным к составу чугуна.
  • Хром (3,8%): добавляется для сопротивления коррозии, повышает свойство прокаливаемости. Однако в сравнении с другими изделиями процент содержания хрома в ножах из стали S290 невысок.
  • Молибден (2,5%): прибавляет металлу упругости, повышает температуру его плавления.
  • Кобальт (11%): благодаря этому компоненту сталь S290 становится более долговечной.
  • Вольфрам (14,3%): позволяет пользоваться ножом невзирая на высокую температуру, поддерживает высокую производительность стали.
  • Ванадий (5,1%): делает нож гораздо прочнее, положительно влияет на износоустойчивость изделия.

Характеристики стали S290

Самым главным достоинством, благодаря которому сталь S290 завоевала свою заслуженную популярность - устойчивость к широкому спектру температур. Также стоит отметить, что ножи из такой стали обладают высоким иммунитетом к короблению и сжатию.

Еще одним не менее важным свойством выступает способность ножа максимально долго сохранять абразивность, не снижая продуктивного уровня производительности. Кроме того, сталь обладает замечательными режущими свойствами.

К сожалению, S290 бывает крайне хрупкой и ведет себя капризно. Изготовленный из нее инструмент с маленькой вероятностью перенесет тяжелый поперечный удар и подобную ему нагрузку - лезвие может поломаться.

Из-за этого досадного свойства область применения ножей сильно сужается. Эксперты не рекомендуют использовать их для того, чтобы обрубать толстые ветки, а также вскрывать консервные банки.

Нож охотничий Бобр S290 V.1

Нож охотничий Бобр S290 V.2

Нож туристический Восток S290

Нож охотничий Бобр S290 V.1 Нож охотничий Бобр S290 V.2 Нож туристический Восток S290

Туристический нож Золотоискатель карелка S290

Охотничий нож Медведь S290

Нож туристический Осетр S290 карелка

Туристический нож Золотоискатель карелка S290 Охотничий нож Медведь S290 Нож туристический Осетр S290 карелка

Плюсы и минусы стали S290

Сталь S290 обладает не только плюсами, но и минусами, в которых стоит разобраться перед тем, как совершить покупку. Среди достоинств изделий из этого материала выделяют:

  • Повышенное сопротивление износу благодаря углероду, существенному содержанию кобальта и добавлению в сплав ванадия.
  • Качественный уровень закаливания стали.
  • Феноменальная твердость (в особенности в сравнении с другими похожими материалами).
  • Характеристики красностойкости.
  • В работе такие ножи легко обрабатывать - они хорошо поддаются шлифовке.
  • Повышенная температура плавления и поразительная упругость благодаря высокому содержанию молибдена.
  • Стойкость к высоким температурам и их резким перепадам благодаря наличию в химическом составе сплава ванадия и вольфрама.

Однако найдутся и неприятные для владельца ножа из стали S290 недостатки:

  • Из-за сторонних физических свойств значительно повышается хрупкость изделий, которая может сильно повлиять на уровень работоспособности.
  • За такими ножами требуется последовательный и внимательный уход на регулярной основе. Клинки затупятся и заржавеют, если не уделять им достаточно времени или хранить в неподходящих условиях.
  • Заточка такого ножа требует не только профессиональной руки, но и дорогостоящего оборудования.
  • Область применения стали S290 относительно специфична. Ими не рекомендуется часто пользоваться в быту.

Рекомендации потенциальным потребителям

Пользоваться ножами на кухне крайне не рекомендуется. Применение ножа из стали S290 на кухне может губительно сказаться на его свойствах: лезвие быстро затупится и покроется едкой ржавчиной, на удаление которой потом уходит много времени.

Нож из S290 идеально подойдет для профессиональных охотников. С его помощью легко и быстро разделывать шкуры животных даже в походных условиях.