Сталь М390 для ножей: плюсы и минусы

Ножи из порошковой стали М390 входят в перечень изделий класса премиум благодаря отличным эксплуатационным характеристикам. Рассмотрим подробно химический состав популярного стального сплава, свойства, технологию производства.

Содержание:

Химический состав

Для улучшения прочностных и технологических показателей высокоуглеродистой ножевой стали М390 к железу добавлены химические элементы в тщательно рассчитанном процентном соотношении.

Название химического элемента

Процентное содержание

С какой целью вводится в состав сплава

Углерод (Carboneum/C)

1,85±0,05%

Повышает твердость, несущую способность конечного продукта, продлевает срок эксплуатации. Расширяет температурный диапазон, при котором железо остается в стабильном состоянии.

Хром (Chromium/Cr)

20±1%

Увеличивает сопротивление коррозии, повышает твердость и прочность без ущерба пластичности стали. Снижает ударную вязкость.

Молибден (Molybdaenum/Mo)

2%

Создает пассивный оксидный слой на поверхности, защищающий от коррозии в агрессивных условиях среды. Формирует прочные межмолекулярные связи и предотвращает появление трещини микроповреждений на лезвии ножа.

Ванадий (Vanadium/V)

3-4%

Уменьшает размеры зерна и повышает прочностные характеристики. Придает необходимые характеристики изгиба.

Вольфрам (Wolframium/W)

0,6±0,1%

Образует стойкие, труднорастворимые карбиды, которые улучшают прокаливаемость, вязкость и прочность.

Кремний (Silicium/Si)

0,7±0,1%

Увеличивает прочность феррита, не снижая при этом его пластичности. Повышает стойкость к истиранию и ударным нагрузкам.

Марганец (Manganum)/Mn)

0,25±0,05%

Технологически используется для удаления из стали кислорода и серы. Снижает риск красноломкости, благотворно влияет на качество поверхности готового продукта.

Кроме специальных добавок в сплав попадают вредные примеси. Например, сера (S). Присутствие большого количества этого элемента в стали приводит к образованию трещин и надрывов на готовом изделии. Поэтому при производстве высококачественной стали М390 содержание серы строго контролируют (не более 0,06%).

Негативно отражается на пластических свойствах, вызывает хладноломкость фосфор (P). Незначительное количество фосфора (до 0,05%) технологически допустимо.

  • Сталь от Bohler изготавливается с учетом принятых стандартов европейского уровня.

Физические показатели стали M390

Ножи из сплава M390 благодаря оптимально подобранным компонентам относятся к товарам класса премиум. Практика показывает, что даже при не совсем аккуратном обращении клинки пригодны к использованию по назначению в течение очень долгого времени.

Физические характеристики стали M390, которые это подтверждают:

  • граница прочности - 900 Мпа;
  • твердость – 65 ед. по Роквеллу;
  • начало плавления при +1300℃;
  • разрушение при сжатии от 850 Мпа.

Структура стали от условий среды не меняется. Лезвие поддается шлифовке, демонстрирует неуязвимость к механическим ударам и к попытке излома.

Сталь M390 для ножей: плюсы и минусы

Достоинства стали М390, которые играют важную роль при использовании ножей:

  • Антикоррозионные свойства благодаря тому, что сталь сопротивляется взаимодействию с кислородом.
  • Не раскалывается при ударах о твердые предметы благодаря оптимальной комбинации твердости и пластичности.
  • Длительное сохранение изначальной остроты. Марка стали характеризуется отличными показателями в удержании режущей способности кромки.
  • Возможность зеркальной полировки. Благодаря твердости сплава производители добиваются ровной шлифованной поверхности, которая характеризуется практически такой же отражающей способностью, как обычное зеркало.
  • Сохранение эксплуатационных свойств при попадании в агрессивные среды.
  • М390 достойно держит ударные нагрузки в сравнении с другими видами стали.

Недостатки, которые рекомендуется учитывать:

  • Клинки надо уметь грамотно точить. У неопытных пользователей сделать это с первого раза не получится. Мастера используют профессиональный точильный станок.
  • Высокая стоимость ножей из стали М390, далекая от бюджетных вариантов. Оправдана сложностью производственной технологии.

Японский нож Айкути SV сталь М390

Складной нож 012 сталь М390 микарта черный

Эксклюзивный нож Джокер сталь М390

Японский нож Айкути SV сталь М390 Складной нож 012 сталь М390 микарта черный Эксклюзивный нож Джокер сталь М390

Нож Егерь сталь М390 стабилизированная карелка

Нож Рыбак 2, сталь М390, венге

Нож Грибник-3, сталь М390, карельская береза / граб, резьба

Нож Егерь сталь М390 стабилизированная карелка Нож Рыбак 2, сталь М390, венге Нож Грибник-3, сталь М390, карельская береза / граб, резьба

Где и кем производится

Сталь выпускается концерном Bohler Edelstahl GmbH & Co KG. Основные производственные мощности металлургического предприятия находятся в Капфенберге, Австрия. В концерн входит около 500 дочерних компаний и офисов в более чем 50-ти странах на всех континентах. Благодаря высококачественным продуктам и технологическим решениям концерн входит в число ведущих партнеров производителей бытовой техники, предприятий автомобильной, авиационной и нефтегазовой отраслей.

Предприятие выпускает высококачественные конструкционные стали, которые используются в различных областях, где предъявляются строгие требования к пределу текучести, обрабатываемости, свариваемости, низкотемпературной вязкости. Специальный сплав М390 относится к третьему поколению сталей, разработанных данной компанией. Представлен потребителям в 90-х годах прошлого столетия. Изначально сплав предназначался для оборудования, применяемого в литейной отрасли промышленности. Впоследствии начали изготавливать и ножи.

  • Другие марки с аналогичными М390 характеристиками — Duratech 20CV (CPM 20CV), CTS-XHP (США).

Технология изготовления и свойства сплава

Расплавленная масса пропускается сквозь жидкий азот и застывает мельчайшими частицами. Полученная таким путем порошковая смесь характеризуется равномерным расположением карбидов. Исключительная твердость сплава достигается с помощью технологии вакуумной закалки в масле.

Очищенный стальной порошок помещают в вакуумный контейнер, где он спекается при температуре выше +1500℃ и высоком давлении до получения однородной субстанции. Эта стадия обработки относится к технологии горячего изостатического прессования. В результате сталь содержит небольшое количество карбидов и может прокатываться традиционными в металлургии способами.

Чтобы получить высококачественную сталь M390, производитель строго выдерживает все этапы технологического процесса. При неправильной термической обработке и закалке конечный продукт может оказаться «пересушенным». Это повлечет за собой колкость и выкрашивание стали. Свойства стали не раскроются при работе на все 100%

Применение сплава М390

Основная отрасль использования износостойкой стали М390 — сталелитейная. Широко используется эта марка для изготовления бурильных установок, приспособлений для сложного сверления твердых материалов.

Из стали М390 делают медицинский инструментарий, профессиональные резцы для промышленных машин и механизмов, пресс-формы для работы с химически агрессивным пластиком, детали оборудования для пищевой промышленности. Изготовление ножевых лезвий не входит в список главных целей использования сплава. Чаще всего такие ножи предназначены для профессионального, а не бытового использования, для создания коллекционных экземпляров.

  • M390 превышает показатели большинства других быстрорежущих сталей в 1,4 раза.

Советы потребителям

Изделия из стали М390 дорогие. Определить, что это не подделка, сложно. Недобросовестные продавцы в целях извлечения большей прибыли продают дешевый металл за М390, с другими характеристиками. Покупайте ножи только у проверенного производителя!

Приобретать их рекомендуется людям, которые профессионально работают с таким инструментом (поварам, охотникам).

В стандартных рабочих условиях поверхность лезвия не вступает во взаимодействие с кислородом. Поэтому долгое время ржавчина не коснется изделия. При этом в крайне небрежных условиях эксплуатации и неправильном хранении вероятность появления ржавчины существует.

Для ножей из дорогих сталей важно, чтобы поверхность, на которой разделывается продукт, не была слишком твердой и гладкой. Иначе лезвие быстрее затупится. Точить изделие сложно для непрофессионала. Поэтому мраморные, стеклянные, керамические и другие доски из подобных материалов надо «отправить в игнор». Лучше использовать рабочие поверхности из древесины или монолитного пищевого пластика.