Что такое твердость по Роквеллу (HRC)?

Шкала Роквелла активно применяют в металлургической промышленности для проверки твердости стали для ножей и любых других изделий из этого материала. Для производства лезвий для клинков показатель является определяющим. Модели из мягкого материала держат кромку на порядок хуже.

Какая твердость стали по Роквеллу подходит для ножей

Утверждение, что мягкие изделия хуже – ошибочно. Да, они хуже держат кромку, но с меньшей вероятностью могут треснуть или вовсе разбиться. Оптимальный диапазон определяется производителем в зависимости от используемого сплава и предназначения будущего товара. Например, если кухонный нож выполнен из твердого сплава, работать с ним необходимо максимально аккуратно, чтобы сохранить режущую кромку. Показатели hrc могут разниться, поскольку тестирование обычно проводится на небольшом участке. Не всегда правильно учитывается глубина изделия. Поэтому производители указывают обычно диапазон значений, показывающий насколько изделие:

  • Твердое;
  • Жесткое;
  • Гибкое.

При идеальном сочетании создаются модели, которые сохраняют режущую кромку, хорошо точатся даже при частом использовании.

Подробнее о твердости стали ножа hrc по Роквеллу

Мягкие сплавы более упругие, за счёт этого используются в изготовлении топоров и зубил, где необходимо стойкость к ударам. Карманные и охотничьи ножи требуют более прочного сырья, поскольку стоит задача в сохранении остроты для возможности нарезания. Модели для выживания используются в экстремальных условиях. Они должны легко справляться с древесиной, костью, легко выдерживать удары.

Измерения по Шкале Роквелла показывают глубину вмятины, оставшейся после удара. Для получения максимально корректных данных испытания проводятся следующим образом. Для анализа берутся термически обработанные плоские образцы. Чаще проверка происходит с использованием конуса с алмазным наконечником. После принудительного удара анализируется, насколько глубоко последнему удалось проникнуть в поверхность. Полученные данные преобразуют в шкалу.

Недостатком такого способа является небольшая точечная вмятина на клинке, которую многие считают дефектом. Некоторые мастера специально оставляют ее как подтверждение о проведенном тестировании, другие прячут под рукоятку. В последнем случае, это может говорить и о том, что тесты вообще не проводились.