Сталь S390: плюсы и минусы

Содержание:

Сталь S390 выпускается шведским концерном BOHLER способом порошковой металлургии. Сплав относится к красностойким, быстрорежущим. Благодаря своим свойствам широко применяется в строительстве. В производстве ножей на территории России используется сравнительно недавно.

Состав и характеристики S390

Порошковая технология изготовления стали S390 дает кристаллической решетке однородную мелкозернистую структуру. Это обуславливает твердость материала – до 70 единиц по методу Роквелла и обеспечивает агрессивный рез.

В составе много легирующих добавок, которые обеспечивают сохранение заявленных характеристик S390 при любых условиях эксплуатации.

Химический состав представлен в таблице.

Химический элемент

Содержание, %

Углерод (C)

1,6

Хром (Cr)

4,8

Молибден (Mo)

2,0

Ванадий (V)

5,0

Вольфрам (W)

10,5

Кобальт (Co)

8,0

Добавление каждого из перечисленных элементов в сталь дает сплаву определенные свойства.

  • Углерод – придает сплаву прочность.
  • Хром – делает материал устойчивым при закаливании и стойким к коррозии. Но в составе S390 процент хрома невысок, отчего изделие подвержено ржавчине и нуждается в дополнительной защите.
  • Молибден – повышает температуру плавления сплава и устойчивость к высоким температурам. Сталь не становится хрупкой или ломкой.
  • Вольфрам – увеличивает коэффициент устойчивости к повышенным температурам без потери рабочих характеристик.
  • Ванадий – обеспечивает упругость и износостойкость сплава.
  • Кобальт – влияет на показатель твердости, прочности, жаропрочности и износостойкости сплава.

Расшифровка аббревиатуры S390. Буква S в названии говорит о том, что сплав относится к строительным. А цифра 390 характеризует предел текучести, измеряемый в Н/мм².

Технология производства

Сталь марки S390 изготавливается способом порошковой металлургии. Процесс сложный и дорогостоящий. Исходный металл измельчается до порошкообразного состояния. Затем его распыляют в инертном газе и полученную взвесь подают на кристаллизатор. На следующем этапе шихту прессуют при высокой температуре и спекают в печи.

Такой способ позволяет добавлять легирующие компоненты, которые при других способах изготовления включить в состав невозможно. Получается сталь с заданными характеристиками. Продукт порошковой металлургии устойчив к циклическим перепадам температур, термостоек, переносит напряжение и деформации. Изделия применяют в строительстве, изготовлении сварных конструкций и станков.

Плюсы и минусы ножей из стали S390

Достоинства:

  • Износостойкость – длительное сохранение остроты режущей кромки;
  • Красностойкость – устойчивость к закалке и перепадам температур во время эксплуатации;
  • Прочность на сжатие – сохраняет металл при продолжительных нагрузках;
  • Ударная вязкость обеспечивает сохранность клинка при ударах;
  • Противоусталостные характеристики повышают срок службы ножа и предотвращают появление трещин и выкрашивания;
  • Высокая твердость позволяет сделать тонкое лезвие с отличными механическими характеристиками.
  • Привлекательный внешний вид.

Недостатки:

  • Цена – сталь премиум класса сложна в производстве, поэтому ценник на ножи из этой марки «кусается»;
  • Заточка – сплав твердый, поэтому заточку проводят на профессиональном оборудовании, но зато клинок держит заточку хорошо;
  • Коррозия – содержание антикоррозийных компонентов невысоко, поэтому металл нуждается в регулярном уходе и обработке специальными составами. Но при правильном уходе прослужит долго.

Сфера применения стали

Порошковая сталь S390 разработана специально для обработки сплавов с содержанием никеля и титана. Такие сплавы отличаются повышенной твердостью и прочностью.

Для производства S390 используется метод порошковой металлургии, который дает возможность получать сплав с высокими эксплуатационными параметрами. Они достигаются за счет мелкозернистости, структурной однородности и равномерного распределения компонентов сплава.

Область применения стали обусловлена ее техническими характеристиками – прочностью, красностойкостью, вязкостью, упругостью, износостойкостью, стойкостью к перепадам температур и агрессивным средам. Основное применение – металлорежущие и штамповые инструменты. Изготавливают сверла, метчики, червячные и фасонные фрезы, пуансоны. А также бесшовные металлоконструкции.

По характеристикам сталь S390 подходит для производства ножей. Из нее делают небольшие, прочные, острые клинки. Их используют для разрезания прочных материалов, сухожилий, кожи или для разделки добычи.

Складной нож 012 сталь S390

Нож охотничий Егерь S390

Авторская работа Морж

Складной нож 012 сталь S390 Нож охотничий Егерь S390 Авторская работа "Морж"

Складной нож 014 сталь S390

Нож Арсенал, сталь S390

Нож Бобр, сталь S390

Складной нож 014 сталь S390 Нож Арсенал, сталь S390 Нож Бобр, сталь S390

Аналоги стали

  1. М390 – сплав от австрийских металлургов. Прочный, долговечный и коррозиеустойчивый.
  2. CPM S35 VN – производится в США. В сплав включен ниобий (Nb), придающий изделиям остроту и прочность.
  3. 440С – американский аналог с повышенным добавлением хрома и углерода. Сплав коррозиеустойчив.
  4. 14Г2АФ – российская сталь с высокими показателями азота (N), ванадия (V) и марганца (Mn). Ее область применения – сварные конструкции.
  5. Vanadis 60 отличается высоким содержанием ванадия (V), который обеспечивает сплаву прочность и твердость.
  6. AISI 304 – сплав из США. Материал невосприимчив к агрессивным средам и высоким температурам. Из-за эстетичного внешнего вида часто применяется как отделочная основа изделий.

Правила ухода и эксплуатации ножей из стали S390

Ножи с клинками из стали S390 прочны и долговечны, но требуют внимания и ухода. Так, твердый металл нуждается в заточке на профессиональном оборудовании. Но зато нож сохраняет заточку долгое время.

Материал подвержен коррозии. Для сохранения первоначального вида после применения его нужно мыть и вытирать насухо. А для защиты покрывать специальными антикоррозийными составами.

Клинок устойчив к высоким температурам. Но при длительном воздействии низких температур становится хрупким. Поэтому в суровые морозы использовать осторожно.

Заключение

Сталь S390 для ножей имеет плюсы и минусы. Среди достоинств – твердость, острота заточки, долговечность, прочность. Из нее рекомендуется делать ножи небольшого или среднего размера, для туризма или охоты, подходящие для разделки жестких и прочных материалов. Из-за подверженности коррозии сталь не рекомендуется использовать для кухонных ножей, которые постоянно эксплуатируются.

Клинки из этого сплава дороги и требовательны к уходу. И, несмотря на технические показатели, отправляясь на охоту или рыбалку, не стоит брать такой нож, как единственный режущий инструмент.