Кортик МВД специфика ведомства

В основном Министерство внутренних дел в разных странах выполняет одинаковые функции: поддерживает порядок, предотвращает рост преступности и совершение противоправных действий. Кортик МВД создан в честь сильных и уверенных мужчин – представителей МВД, которые всегда готовы помочь в трудной ситуации, защитить от преступников.

Часто при покупке кортика мы дарим его, не понимая значение самого ведомства для жизнедеятельности страны в целом. Постараемся предотвратить пробел и узнать больше о Министерстве Внутренних Дел России, именем которого назван один из видов кортика.

Иногда работники Министерства Внутренних дел занимаются вопросами иммиграции, следят за порядком в местах лишения свободы или за цензурой в газетах и других печатных изданиях. Интересно, что в Соединенных Штатах Америки организация МВД вообще не занимается вопросами безопасности. Она отвечает за управление и распределение земельных угодий. МВД всегда подчиняется высшему исполнительному органу и президенту, но, если структурная единица относится к определенному субъекту, то подчиняется его исполнительной власти.

Органы МВД существуют в России уже более 200-т лет еще с периода правления Александра I, поэтому накопилось много героических подвигов, совершенных сотрудниками МВД. Не просто так многие мальчишки мечтают служить в МВД. Для того, чтобы стать сотрудником МВД России необходимо закончить специализированное высшее учебное заведение. В России их несколько, например Санкт-Петербургский университет МВД РФ, Нижегородская академия МВД и другие. Туда можно поступать либо сразу после школы, либо после училища, но всегда необходимо пройти строгий отбор и вступительные испытания.

МВД отвечает за внутренние дела государства, о чем свидетельствуют многогранный смысл эмблемы Министерства. Мы видим двуглавого орла, гордо держащего в лапах щит эмблемы. Рыцарский шлем внутри щита расположен на фоне ключа и меча в ножнах. Надежные символы охраны и спокойствия страны. На груди орла цвета российского флага и воин с копьем, побеждающий дракона. Девизная лента со словами: «СЛУЖИМ РОССИИ», «СЛУЖИМ ЗАКОНУ» - точно описывает специфику и предназначение МВД. Конечно, на кортике сложно воспроизвести полную версию эмблемы, но частично перенесены разные составляющие.

кортик МВД характеристики

купить офицерский кортик МВД можно здесь

Сувенирный кортик, который сейчас можно купить в интернет- магазинах, выполнен по образцу общевойского кортика 1945 года, а для ассоциации с сотрудниками МВД на кортик нанесена символика ведомства.

Кортик МВД подходит в подарок как представителям данной профессии, так и для тех, кто увлекается историей холодного оружия. В магазинах представлены сувенирные кортики, идентичные настоящему, но не заточенные, поэтому купить и применять сувенирные кортики может любой желающий. Такие кортики в основном приобретают, как подарок человеку в коллекцию или сотруднику МВД, чтобы показать уважение к выбранному делу.

Теперь Вы можете не просто вручить кортик МВД, а еще и показать свою осведомленность заслугами Министерства Внутренних Дел.