Ножи охотничьи и сталь Bohler K110

Огромное количество отечественных и зарубежных сталей успешно используются сегодня многими производителями для изготовления самых различных клинков. Основные, предъявляемые к этим сталям требования включают: твердость, износостойкость и непритязательный уход.

К определению “рабочих лошадок” относятся именно штамповые стали для холодной деформации (ковки). Различают их по содержанию хрома: 6% - А2, 8% - К340, 12% - К110. Зависимость тут довольно проста – с увеличением количества хрома возрастает износостойкость, с уменьшением количества хрома растет ударная вязкость. Инструментальная размерно-стабильная холодноштамповая сталь Bohler K110 (есть много аналогов с другими названиями) видимо и явилась поистине золотой серединой среди этого вида сталей.

Сегодня эта сталь достаточно распространена, имеет довольно неплохие показатели и не требует особого ухода. Bohler K110 – детище австрийско-шведского концерна Bohler-Undeholm. По своей сути она является улучшенным прототипом Российской стали Х12Ф1 Горьковского завода. Это высокоуглеродистая холодноштамповая сталь с высокой твердостью, повышенной износостойкостью и хорошей коррозийной устойчивостью в состоянии закалка + отпуск. От известной стали Х12Ф1, она отличается значительно меньшим содержанием вредных примесей и более равномерным распределением карбидов.

Нож УМ-01-3 цельнометаллический

Сталь К110 получают методом электрошлакового переплава, что позволяет создать в ней низкие микро и макро агрегации, а также обеспечить довольно высокую чистоту и однородность микроструктуры. Она имеет сложный интересный состав, держит тонкие углы, имеет значительную твердость, обладает высокой вязкостью и наиболее подходит для закалки на воздухе. В некоторых случаях для увеличения стойкости по твердости применяют азотирование.

Bohler K110 - используется для изготовления высокопроизводительного режущего и вырубного инструмента, инструмента для измерений, лезвий ножниц, резьбонарезных плашек, экструдеров и др.

А теперь про содружества с ножами:

Производители постепенно начинают выбирают именно эту сталь для изготовления различных финок, кортиков, кинжалов и ножей достаточно высокого качества. Хотя ножи получаются по цене выше среднего ценового диапазона.

Клинки из стали К110 по праву занимают достойные места в различных коллекциях ножеделов. Свойственная им твердость составляет 58-62HRC. И хоть Bohler K110 довольно тяжела в обработке и правке (царапины убирать сложно), преимуществ существенно больше: имеют незначительный вес, мало склонны к окислению, несыпучи и являются отличным подспорьем при выполнении различных тяжелых работ (конечно же, кому не жалко блестящим клинком нещадно пользоваться).

Хотите удивить друзей и порадовать себя замечательным ножом? Тогда обратите внимание на клинки из стали Bohler K110.