Ножи туристические K340 и K110

При поиске туристического ножа обратите внимание на клинки из сталей Bohler.

Стали Bohler K340 и Bohler K110 Австрийского концерна Bohler-Undeholm явились усовершенствованными аналогами российских Х12МФ и Х12Ф1. Благодаря постоянно проводимым передовым исследованиям и разработкам Бёллер научился выпускать стали с необходимыми требованиями к химическим и механическим свойствам. Сегодня концерн по праву занимает одно из первых мест в мире по выпуску высококачественных инструментальных и специальных сталей.

Продукции данного предприятия присвоено несколько классов качества, достичь которых возможно с использованием разных методов производства (от электрошлакового переплава до порошковой металлургии). Концерн заслуженно занимает одно из лидирующих мест в мире по выпуску подобных инструментальных и специальных сталей.

Стали Bohler K340 или Bohler K110 изготавливаются методом электрошлакового переплава (ЭШП). Это дает возможность максимально вытеснить из них углерод (до 1,0-1,5%) и внести молибден (1,0-2,0%) и ванадий (0,5-1,0%). В результате получаются образцы, близкие по окислению к нержавейке. Специалисты концерна Bohler сумели изготовить продукцию, отличающуюся не только успешным и привлекательным внешним видом, но и с безукоризненными техническими параметрами.

Нож Puukko Финский Большой Ламинированная сталь

Нож Коршун, К340, карельская береза / береста

Нож Рыбак-2, К340, дюраль, карельская береза

Нож Puukko Финский Большой Ламинированная сталь

Нож Коршун, К340, карельская береза, береста

Нож Рыбак-2, К340, дюраль, карельская береза

Нож Финский Большой Пуукко

Нож Каратель, К340, дюраль, карельская береза

Нож Пчак, К340, карельская береза

Нож Финский Большой Пуукко

Нож Каратель, К340, дюраль, карельская береза

Нож Пчак, К340, карельская береза

Стали Bohler нашли довольно широкое применение во многих областях, где требуется износостойкий и прочный материал с большой вязкостью. Это различные промышленные, технологические и измерительные инструменты, матрицы, пуансоны, работающие в режимах значительных нагрузок. Это также многочисленные представители не дешевого, но красивого и качественного ножа (финки, кортики, охотничьи скиннеры-универсалы). Созданные из этих сталей предметы, смогут удовлетворить самые высокие требования заказчика к форме, функциональности, внешнему виду, качеству и сроку эксплуатации. Радует особо, что отечественные производители – ножеделы из г. Павлово уже успешно работают со сталями Bohler и Российским покупателям предлагается пусть еще не широкий, но интересный ассортимент ножей.

Обе стали имеют достаточно высокие основные показатели, обеспечивающие широкий спектр областей применения изготовленных из них ножей. Сталь Бёллер K110 содержит в своем составе больше хрома, что дает ей выигрыш в антикоррозии. Такими ножами можно резать достаточно много и долго, хотя и хрящик перерубить не страшно и толстую ветку срезать. Сталь Бёллер K340 отличается именно ударной вязкостью. При соответствующей обработке такой клинок и серьезную кость перерубит, и консервы откроет, не получив при этом никаких повреждений (если, конечно, это не нож - фильнейник). Проще говоря, имея у себя такие ножи, вам есть чем и перед товарищами похвалиться, и с чем в любой, самый непредсказуемый поход отправиться.