Сталь К340 для ножей: плюсы и минусы

Прочность, долговечность и абразивная стойкость – этими характеристиками отличаются ножи, изготовленные из стали К340. Материал получают по технологии электрашлакованного переплава, запатентованной шведско-австрийским предприятием «Bohler-Uddeholm». В России представительство металлургической компании успешно работало вплоть до 1917 года, после чего был длительный перерыв и только в 1998 году бренд вернулся на отечественный рынок. Сейчас база по производству ножей из стали К340 расположена в г. Павлово (Нижегородская область).

Содержание:

Химический состав и свойства стали К340

К340 относится к категории универсальных холодно-штампованных продуктов, основу которого составляет симбиоз двух базовых элементов таблицы Менделеева – углерода и железа. Дополнительно в стали, которую условно называют «литой булат», содержатся легирующие добавки. Они-то и определяют основные качества материала, используемого в производстве холодного оружия.

Основные легирующие элементы и их влияние на свойства стали

Содержание углерода в «литом булате» составляет 1,1%. Химический элемент увеличивает вязкость и обеспечивает сопротивляемость к износу. В перечень легирующих компонентов входят:

  • хром – 8,3% (обеспечивает материалу твердость, устойчивость к растяжению);
  • молибден – 2,1% (облегчает обрабатываемость материала);
  • марганец – 0,4% (выполняет функции дегазатора и раскислителя, чтобы деактивировать кислород в процессе плавки металла);
  • кремний – 0,9% (также как марганец используется с целью нейтрализации кислорода при тепловой обработке сырья);
  • никель – 0,19% (снижает твердость металла);
  • ванадий – 0,5% (увеличивает плотность и повышает оксидную пленку).

В химическом составе К340 в минимальной степени представлены такие элементы как сера и фосфор (по 0,03%), поскольку они являются вредными примесями. Но благодаря этим добавкам сталь становится однородной (без каверн и пор).

Механические свойства

Твердость и вязкость стали Boehler К340 обеспечивают такие химические элементы как: углерод, марганец и ванадий. Молибден повышает прочностные характеристики металла.

Коррозийная стойкость

Устойчивость к ржавчине сталь приобретает за счет содержания ванадия и молибдена. Дополнительно в «литой булат» добавляют хром, который создает защитный барьер, препятствующий проникновению влаги извне, и повышает антикоррозийные свойства К340.

Применение стали К340

Поскольку «литой булат» обладает объемным перечнем полезных качеств, он используется и для изготовления ножей, и для производства вырубных конструкций, и для создания резьбовых деталей. Сталь К340 дает возможность изготавливать оборудование, востребованное в стратегических отраслях экономики (медицина, нефте- и газопереработка, энергетика и прочее).

Использование для производства ножей

Твердость, износостойкость, антикоррозийность, пластичность, ударная вязкость и однородность структуры – все эти параметры позволяют использовать «литой булат» в производстве высококачественных ножей. Сталь К340 активно применяется при изготовлении охотничьих ножей с фиксированным клинком. Кромка лезвия у таких моделей настолько острая, что консервная банка открывается за считанные секунды. Орудуя таким ножом, можно с легкостью перерубить кость животного. Клинки на основе стали «литой булат» не деформируются, не ржавеют, не крошатся и не тупятся на протяжении длительного времени. Рукояти изделий изготавливаются из натуральной кости и ценных пород деревьев (бук, сандал, бакаут, карельская береза).

Чтобы выбрать подходящую модель ножа, изготовленного из стали марки К340, достаточно открыть интернет-магазин VorsmaKnife.

Нож Puukko Финский Большой Ламинированная сталь

Нож Финка НКВД, К340, береста, мельхиор

Нож Бизон, К340, карельская береза

Нож Puukko Финский Большой Ламинированная сталь Нож Финка НКВД, К340, береста, мельхиор Нож Бизон, К340, карельская береза

Нож Танто, К340, граб

Нож Шеф-повар-2, К340, текстолит

Нож Рысь-2, К340, граб / рог лося, мозаичный пин

Нож Танто, К340, граб Нож Шеф-повар-2, К340, текстолит Нож Рысь-2, К340, граб / рог лося, мозаичный пин

Другие области применения стали

«Литой булат» используется в производстве:

  • приборов и крепежных деталей, предназначенных для нефтескважин;
  • ракетных двигателей, запасных частей для турбированных моторов;
  • оборудования, инструментов, предназначенных для стоматологических клиник;
  • металлоконструкций в сфере строительства;
  • автомобильных запчастей.

Обработка стали К340

Сплав углерода и железа подвергается термической обработке, которая включает несколько этапов. Отдельно выделяют процедуру горячей формовки, которая известна как ковка. Перед ковкой сырье обязательно отжигают при температуре 1000℃, чтобы предотвратить риск растрескивания. Затем заготовка охлаждается до комнатной температуры.

Ковка

Слиток нагревают до температурного диапазона 850 – 1040℃, а затем охлаждают на воздухе до 670 – 700℃. Процедура повторяется. Она включает от 100 до 150 непрерывных циклов (от соблюдения этого параметра зависит узор и качество металла).

Термообработка

Заготовка охлаждается до температуры 850 – 900℃ в масле, соляной ванне или посредством сжатого воздуха. Преимущественно используется зонированный метод закалки, когда термообработке подвергается только клинок, а обух остается «сырым».

На стадии «отпуска» заготовка охлаждается до температурных значений – от 200 до 300℃.

Технологии улучшения свойств

В некоторых моделях, изготовленных на основе стали К340 вместо углерода, который снижает устойчивость к ржавчине, используют азот. Данный химический элемент, напротив,увеличивает антикоррозийные свойства холодного оружия. Также в состав «литого булата» могут добавлять ниобиты, которые повышают прочностные характеристики изделия (HRC 61-63).

Сталь К340 для ножей: достоинства и недостатки

Учитывая объемный перечень легирующих добавок в составе стали К340, ее плюсы в изготовлении холодного оружия очевидны. Но существуют и факторы, которые снижают эффективность сырья при производстве ножей. Рассмотрим их подробнее.

Преимущества

«Литой булат» отличается:

  • вязкостью;
  • износостойкостью;
  • твердостью;
  • пластичностью;
  • прочностью (не крошится и не деформируется);
  • гомогенностью структуры;
  • агрессивностью реза.

Недостатки

Металл марки К340:

  • не относится к нержавеющим видам стали;
  • трудоемкий материал с точки зрения термообработки;
  • экономически затратный формат импортного сырья для изготовления ножей.

Еще один существенный минус – сниженная степень обрабатываемости материала с содержанием ниобия.

Сравнение стали Bohler К340 и аналогов

Аналогом стали марки К340 принято считать Х12МФ. Она также хорошо держит кромку, а ее твердость достигает 60 HRC. Но по последнему параметру Х12МФ уступает К340 на 3 единицы. Товар шведско-австрийского концерна с точки зрения содержания примесей и добавок чище аналога, да и карбиты в нем локализованы более равномерно, чем в Х12МФ. Дополнительное преимущество «литого булата»перед конкурентом – более улучшенная защита против коррозии (но при условии, что соблюдаются надлежащие условия хранения). По характеристикам К340 превосходит другие аналоги – D2 и S7.

Выводы

Металл марки К340 обеспечивает ножам высокие показатели прочности, долговечности и износостойкости. Разнообразные модели кортиков, охотничьих и других ножей, созданные на основе «литого булата» удовлетворят самые изысканные предпочтения знатоков холодного оружия. Такими изделиями удобно перерезать и толстый канат, и открыть консервную банку, и разделать тушу животного.