Форма клинка ножа: какую лучше выбрать?

Как выбрать нож? На что обращать внимание? Звучит прочти, как основной вопрос философии: что первично? Материя или сознание? Тем не менее, наши покупатели регулярно задают подобные вопросы, поэтому начинаем освещать данную тему.

Итак, выбирая нож, нужно, прежде всего, исходить из его предназначения. Самый простой вариант - это нож в подарок для эстетического удовлетворения и созерцания. Здесь достаточно руководствоваться вкусом одариваемой личности, престижностью материалов и количеством денег, запланированных для этого приобретения.

Сложнее, когда ножом будут реально пользоваться. Да еще и по прямому назначению (не поверите, но случается и такое).

Так вот, в данном случае, исходя из уточненных вами данных о круге решаемых задач, выбирается форма клинка и его размеры. О выборе формы и материалов рукояти мы поговорим в другой статье.

Сейчас подробнее о профилях клинков: какие они бывают, где используются и почему.

Само слово клинок, образовано от слова клин. И его предназначение - резать. Соответственно, казалось бы, наиболее эффективная форма - это клин. (№6). Это идеальная форма, которая способствует легкому отрезанию и разделению на части. Это в теории. Что же на практике?

В случае с идеальным клином, будет слишком большая нагрузка на режущую кромку, ввиду чрезмерного острого угла. При резе твердых предметов, таких как древесина, пластик или попадания на кость РК легко сомнется или выкрошится. К тому же при заточке, придется каждый раз снимать слишком много металла по всей поверхности спусков. А это долго и сложно.

Чтобы уменьшить этот угол, чаще всего используют профили с подводами, когда профиль спуска задается острыми углами, а режущая кромка формируется под большими (№1-4).

Профили 1, 3 и 4 встречаются наиболее часто.

Охотничий нож Бобр Elmax пальцы

Клиновидные формы без подводов используются, как правило, в специально спрофилированных инструментах для обработки дерева и в универсальных ножах практически не встречаются.

Пятиугольный профиль клинка

Клинки с таким профилем традиционно популярны для универсальных ножей. Ножами с таким профилем можно делать практически все, что под силу ножу и вашей руке.

По сравнению с формой вогнутой линзы, этот профиль уверенно режет и раздвигает слои разрезаемого материала. Сила трения при этом не имеет тенденции к увеличению, что положительно сказывается на прилагаемом к ножу усилии при работе с относительно твердыми продуктами.

В производстве такие ножи несколько дороже профиля вогнутой линзы, поскольку требуют наличия более сложного оборудования: плоскошлифовального станка (гриндера) с опорной плитой. Соответственно расходы увеличивает также необходимость большего числа технологических переходов и больший расход абразивных лент и станочного времени. Требования к квалификации персонала также выше. Все это приводит к тому, что ножи с клинком пятиугольного профиля с подводом могут быть несколько дороже вогнутой линзы.

Стойкость режущей кромки при одинаковой толщине сведения и угле заточки РК у прямых спусков с подводом будет выше, чем у вогнутой линзы. Баланс стойкости и режущих свойств зависит от ширины и толщины клинка, ширины спусков, толщины сведения РК и угла заточки РК. Лучшие режущие свойства будут у тонкого и относительно широкого клинка со спусками от обуха, сведением 0,2- 0,4 мм и углом РК около 20-25 градусов.

Булатный нож Пчак

Обратная сторона медали - нужно быть осторожным и избегать ударных нагрузок на РК и контакта с твердыми предметами.

Для восстановления остроты после напряженной работы, достаточно подправить саму режущую кромку. Это операция доступна большинству владельцев и при использовании ножа из традиционных сталей с твердостью до 60 HRC. Для этой операции подходят мусаты, правилки и точилки для съема небольшого слоя металла.

Для низкоуглеродистых сталей, в частности на большинстве кухонных ножей, достаточно периодически выпрямлять загнутую режущую кромку на мусате один раз в несколько дней или после интенсивной работы.

Случаются и более серьезные повреждения клинка: большие сколы, замины. Тогда при направке окажется толщина сведения слишком толстой, а угол РК слишком тупым. Здесь уже понадобится восстанавливать геометрию клинка: толщину сведения и плоскость спусков. Это уже считается ремонтом который лучше поручить специалистам.

Вывод - традиционная форма профиля клинка с плоскими спусками и подводом - лучшая форма для универсального ножа из подавляющего большинства сталей.

Нож Рысь булат

Профиль в виде выпуклой линзы

Форма выпуклой линзы характерна для ножей, находящихся постоянно в тяжелой работе. Профиль способствует высокой прочности режущей кромки, но не является оптимальным с точки зрения точного и чистого реза.

Такой профиль наиболее характерен для ножей выживания, топоров, тяпок, мачете.

Топор №1 из D2

Получение сечения клинка в виде выпуклой линзы достаточно трудоемкая технология. Сложность в том, что все процессы по формообразования профиля в клинках с вогнутой линзой или плоскими спусками выполняются самим шлифовальным инструментом, а в выгнутой линзе профиль формирует сам мастер, последовательно снимая слои металла на разных участках клинка на точиле или гриндере. Для того, чтобы клинок получился симметричным и с нужным профилем, требуется более высокая квалификация специалиста. Вот и причина более высокой стоимости ножей данного типа.

Выпуклая линза может быть как с подводом, так и без него. Оптимальные пропорции РК определяются эмпирическим путем.

Нож Большой Коготь

К достоинствам таких ножей можно отнести возможности легко восстановить остроту в полевых условиях.

Резюмируем: имея нож с поперечным сечением в виде выпуклой линзы, вы получаете грубоватый, но надежный режущий инструмент, с максимально крепкой режущей кромкой. По точности и чистоте реза ему будет далеко до хирургических инструментов, но для промысловых охот, длительных походов в тяжелых условиях, экспедициях, опытах по выживанию с ограниченным набором экипировки это самое то!

Профиль в виде вогнутой линзы

Профиль в виде вогнутой линзы характерен для разделочных ножей самого разнообразного ценового диапазона.

Вогнутая линза с подводом – одна из популярных и освоенных у производителей ножей, поэтому подобный профиль клинка наиболее часто предлагается покупателям. Причем выбор данного профиля не связан напрямую ни со стоимостью ножа в целом, ни со стоимостью или престижностью стали, в частности. Клинок с таким сечением вы можете встретить как у дорогих ножей от 9 000 рублей:

Фаворит Elmax

так и у бюджетных вариантов стоимостью от 2 000 – 4 000 рублей.

В чем преимущество такого профиля клинка? Главное достоинство - простота и дешевизна исполнения.

Для получения таких спусков, достаточно иметь точило с абразивным кругом или гриндер простейшей конструкции.

Спуск клинка спрофилирован за счет инструмента при изготовлении и имеет вогнутую форму.

Внимание: серьезный «минус» ножа с вогнутым линзообразным профилем клинка: возможны затруднения при работе с относительно твердыми объектами: дерево, корнеплоды и пр.

Нет, вы не подумайте, что нож не сможет картошку порезать! Конечно, сможет! Внедряться он будет очень активно, однако все дело в том, что возникает расклинивающий момент в верхней трети спуска при внедрении клинка в продукт. Клинок может именно расклиниваться, вместо того, чтобы разделять. Поэтому плотный молодой картофель при резке прилипает к клинку и нужно делать несколько движений вместо одного. При этом возникает дополнительная сила трения между клинком и объектом воздействия, следовательно, вы затратите дополнительные усилия в сравнении с формой выгнутой линзы или плоскими спусками.

Профиль в виде вогнутой линзы еще упрощенно называют бритвенным. Конечно, профиль бритвы более сложен, но в целом, сходство есть. Аналогичным образом затачиваются скальпели.

Где этот профиль применим наиболее эффективно? Правильно, при разделке объектов охоты или рыбалки, т.е. там, где требуется точный рез с минимальными усилиями в мягкой, волокнистой среде.

В данном случае, стойкость режущей кромки, в сравнении с плоскими спусками и выгнутой линзой будет ниже. Это обстоятельство в некоторой степени устраняется наличием подвода. При этом баланс между режущими свойствами и стойкостью выдерживается при помощи толщины спуска и угла РК.

Клиновидный профиль

Эта форма поперечного сечения клинка наиболее близка к изначально заложенной форме, обозначенной в самом названии режущей части ножа.

Для устранения недостатков правильного клина придумали делать подвод.

Это простое, но очень эффективное решение, позволяет убить кучу зайцев одним выстрелом:

  1. В общем и целом остается форма правильного клина, которая легко внедряется и эффективно, с минимальными усилиями, раздвигает разрезанные части продукта.
  2. Увеличивается прочность режущей кромки, поскольку она затачивается на более тупой угол относительно общего угла спусков.
  3. Нет необходимости каждый раз при направке и заточке снимать большой объем металла.

Таким образом, клиновидная форма поперечного сечения клинка с подводом наиболее востребована в ножах, нацеленных на работу с небольшими и средними нагрузками, без больших поперечных усилий и ударных нагрузок на режущую кромку. Такие ножи условно называют «резаками».

При всех положительных качествах, есть, конечно, и отрицательные. А именно: общий профиль клинка близок к идеальному клину и не способен обеспечить РК необходимую стойкость при интенсивной работе с твердыми предметами: деревом, костями, пластиком. Конечно, при желании владельца, ножи такого типа можно эксплуатировать беспощадно, но с условием: учитывать ограничения геометрии клинка и владеть определенными отработанными навыками тяжелой работы. НО нужно соблюдать осторожность, придерживаться здравого смысла и проститься с мечтами о долговечности клинка. Зачем таким ножом рубить кости или вскрывать консервные банки? Для этого есть более подходящий инструмент, или, на худой конец, ножи с другими профилями поперечного сечения: например этот.

Большой Коготь

Понимаете теперь, почему клиновидный профиль вы не увидите на ножах выживания и тяжелых универсальных ножах?

В заключении хочется сказать, что данное поперечное сечение наилучшим образом соответствует основному предназначению ножа - легкий, чистый и точный рез без серьезных и частых нагрузок на РК.

Пятиугольный клинок без подвода

Данный вид поперечного сечения был и остается популярен в скандинавских ножах. Наиболее известны на территории России финские ножи пуукко или финки.

У финнов такая форма поперечного сечения была популярна по причине достаточно высокой стойкости режущей кромки, внушительной общей прочности клинка, проверенной надежности и пробивной способности кончика при небольшом весе, прекрасном балансе и хорошей маневренности.

Если углубиться в давние времена, когда никто себе и представить не мог выход из дома без ножа (как сейчас без мобильного телефона), ножи стоили дорого, к ним относились с должным уважением и бережливостью. С того времени началось обращение с ножом как с очень важным инструментом, который фактически являлся продолжением руки.

Ножи с пятиугольным клинком без подводов спуски выполняются либо в 1/3 от ширины клинка, либо в 2/3. Подобная геометрия клинка дает возможность восстановить остроту режущей кромки на любом заточном инструменте в полевых условиях, снимая металл со всей плоскости спуска. Это не требует высокой квалификации и особых знаний.

Учитывая то, что северные народы по объективным причинам не использовали высокотвердые стали в производстве ножей, то направка не занимала много времени. Нужный угол режущей кромки подбирался эмпирическим путем и задавался при изготовлении. В процессе эксплуатации он оставался целым и неизменным ввиду именного такого поперечного сечения и способа его заточки. Это что касается предыстории востребованности финских ножей, а что же сейчас?

Сейчас сечение пятиугольника без подводов используют редко, поскольку твердость клинков значительно выросла и съем металла по всей плоскости спусков достаточно трудоемкий и становится неприемлемым, а возможность правильной заточки в полевых условиях уже не является столь необходимым условием.

Нож финский булат

Резюмируем: ножи с пятиугольным клинком без подвода отличаются явными преимуществами, обусловленными именно формой клинка. А именно: трудно ломающийся кончик клинка и легкость заточки РК в различных условиях. Однако применение современных высокопрочных сталей усложняет процесс заточки ножа. Таким образом, отдавая предпочтение ножу именно скандинавского типа, финке, учитывайте описанные моменты.

Профиль клинка - плоские спуски без подвода

Вы встречали такие ножи? Верно, таких ножей фактически сейчас не существует, но термин остается. И связано это с постепенными поисками оптимальной формы клинка для разных видов ножей.

Любой нож должен не только легко резать, но разделять разрезанные части продукта с минимальными усилиями. Логически наиболее хороший рез будет осуществляться клином с минимальными углами заточки спусков.

Если даже в теории рассмотреть такую форму поперечного сечения, то мы заметим следующие закономерности:

  • Чем острее угол заточки, тем меньше стойкость режущей кромки и легче рез.
  • Чтобы повысить стойкость режущей кромки, необходимо увеличить угол заточки, но тогда резко падает режущие свойства, а стойкость увеличивается недостаточно.

Другой недостаток формы сечения в виде правильного клина - это необходимость съема большого объема металла при каждой заточке ножа. Поэтому, данная форма в чистом виде не используется при производстве ножей, но служила прототипом, исходной отправной точкой для всех остальных профилей.

Форма с односторонним клином без подвода

Этот профиль клинка наиболее популярен при изготовлении различных видов инструментов для обработки дерева. В частности ножей для рубанков, ручных резцов, долот и стамесок.

Данное сечение позволяет получить чистый рез, при котором весь снимаемый слой оказывается по одну сторону клинка. Это наиболее востребовано как раз для обработки дерева при его строгании, долблении. Исходя из наиболее рациональных углов для конкретной операции, спуску ножа задается соответствующий угол. Спуск оставляют плоским без подвода. Традиционные ножи также иногда выполняются с односторонней заточкой. Так делают при изготовлении специализированных ножей для большего удобства и производительности. Таким образом, например, спрофилированы якутские ножи. С одной стороны клинка плоскость с долом.

Нож Якутский 9ХС

С другой стороны - профиль выпуклой линзы без подвода.

Якут 9ХС Хомо Сапиенс

Также, односторонний клин часто применяется при создании японских кухонных ножей. Специфическая кухня Японии требует не менее уникальных инструментов. Возможно, это обусловлено тем, что в стране восходящего солнца, принято стараться во всем достигать совершенства. Любое дело может быть возведено в ранг искусства, начиная от деревянного зодчества и составления цветочных композиций и заканчивая кухней и медициной.

Теперь, после более подробного разбора каждого из профилей мы выяснили достоинства и недостатки применимо к задачам, стоящим перед вами. Ну а вы, «подкованные» и «вооруженные» сможете сделать осознанный выбор.