Охотничьи ножи выбор стали

Ножевые и неножевые стали: инструментальные, штампово-прессовые и т.д. Разберемся сначала в целом: какие типы сталей для ножей существуют и на что ориентироваться при выборе ножа.

Прежде всего, стоит помнить, что стали, из которых делаются ножи, можно разделить на два вида:

  1. Ножевые - созданные специально для того, чтобы послужить материалом для клинков,
  2. Неножевые изначально – т.е. те, которые были просто позаимствованы из других отраслей. Это стали для штампов, подшипниковые и т.д.

При этом «неножевые» - не значит, что нельзя для ножа. Наоборот, заимствование материалов из производственной сферы помогло ножевым клинкам стать более износоустойчивым ив серьезных жизненных испытаниях.

нож Домино


Как не запутаться во множестве вариантов и разобраться, что представляет собой каждый вид стали?

Углерод в стали - критерий для различия

Если взять как основной признак процент содержания углерода, то, основываясь на этом, выделяют несколько разновидностях сталей:

  • Стали начального уровня (условно нержавеющие) - углерода, как правило, всего полпроцента. За счет этого они мягкие, вязкие, и неважно держат заточку. Например, сталь 50Х15МФ. Обычно подходят для простых кухонных и складных ножей. У них есть ,пожалуй, единственный плюс - Вам не приходится переплачивать.
  • Рабочие или рядовые стали – уже другое дело. Углерода в них 0,5-0,7%. Например, 440А, АУС-6, 12С27, 4110 и 65Х13 – именно такие стали служат материалом для создания множества ножей уже более «интересного» качества. Клинки хорошо сопротивляются коррозии, имеют рабочую режущую кромку. Но опять минус - средняя степень надежности: надо часто затачивать. Зато их можно легко привести в порядок большинством брусков и без спец. подготовки.
  • Оптимальные стали: 440В, АУС8, 13С26 и т.п. Более высокая твердость, а значит и износоустойчивость, хотя цена уже выше, чем у 65Х13. Такая сталь хороша для большинства ножей – складных и с фиксированной рукоятью, кухонных и охотничьих.
  • Стали премиум-класса, содержание углерода в которых – 0,9-2%: 440С, АУС10, 19С27 – может быть, эти стали даже слишком износоустойчивы, если вам нужен просто рабочий нож. Особым почтением пользуются премиальные стали в складных ножах, так как компенсируют несовершенство самого складного механизма.
  • Супер-стали – это порошковые, а также углеродистые стали. Углеродистые – это проверенные временем стали, которые используются уже на протяжении сотен лет. Клинки из них долго не теряют заточку, но имеют ограничение - направить самостоятельно Вам их будет тяжело.

Например, порошковая сталь элмакс очень прочна, и не теряет заточку даже после суровых испытаний. Нож из нее не нужно точить даже после того, как он разрубал кости и железо. Elmax «неубиваемая» сталь, но перед покупкой проверьте репутацию производителя.

Подведем итоги:

Количество углерода напрямую влияет на свойства стали. Если вы решили купить нож, прежде всего, определитесь, для каких целей он будет предназначаться: нужна преимущественно надежность и чтобы не жалко потерять в лесу – тогда достаточно нержавеющих 65Х13 или 95Х18. Собираетесь выполнять суровые работы по устройству поляны на пикнике, тогда подойдет быстрорез или ХВ5. А если к качеству важно еще добавить козырь перед друзьями, то добро пожаловать в клуб любителей Elmax.