Казачий засапожный нож

Из названия «засапожный нож» очевидно, что он носится за голенищем сапога (чаще всего с правой стороны). Существует много подозрений - якобы никогда не носили ножи за сапогом. При этом ест mb противоположное мнение, что були ножи именно предназначенные для удобного невидимого укрытия.


Считается, что засапожный нож использовался еще воинами Древней Руси. Из «Слова о полку Игореве» дошли сведения: засапожник был незаменимым помощником русичей в боях. На основании некоторых археологических раскопок и источников можно говорить о том, что в те времена нож имел небольшую форму, клиновидное сечение, а также прямой клинок, изготовленный самыми на то время высокотехнологичными методами (кузнечная сварка разнородных материалов).

Сейчас многое изменилось в сторону увеличения и общая длина засапожного ножа достигает до 210 мм, толщина обуха 4—5 мм.
В настоящее время самыми распространенными являются два вида подобных ножей: казачий и русский.


Русский засапожный нож имеет средние размеры ( максимальная длина – 25 см, толщина лезвия - 7 мм). Его клинок слегка искривлен и называется шляком. Такой нож применялся в тесном телесном бою. Существуют сведения, согласно которым засапожник использовался не только в 16-17 веке, но и во время Великой Отечественной войны. В настоящее время такой нож является больше коллекционным. Делают его из самых различных материалов. Причем для изготовления рукояти ножа используют не только дерево, но и металлы, пластмассу.

Нож засапожный

Казачий засапожный нож отличается от русского тем, что имеет плетёную кисть темляка, для удобства вынимания из-за голенища. Имеет данный засапожник и иные размеры. Общая его длина доходит обычно до 29 сантиметров (из них рукоять достигает 13 см, а клинок – 16). Режущая часть такого ножа выполнена вручную. Обычно имеет клеймо кузнеца-изготовителя. Рукоять обычно выточена из массива деревьев ценных пород. Больстер отлит из Низельбера. В рукоять вставляется плетеный кожаный темляк. Казачьи засапожники имеют и ножны. Их выполняют из бычьей формовонной кожи.


В наши дни засапожный нож выполняет, чаще всего, декоративную функцию. Он станет отличным подарком любому коллекционеру, охотнику, туристу или рыболову. Правда, стоит сказать, что изготовить такое изделие, сохранив исторические особенности казачьих и русских засапожных ножей, сможет лишь мастер своего дела. Именно поэтому ценовой диапазон подарочных засапожников в настоящее время начинается от десяти тысяч рублей.

Нужен подарок с историческим и национальным элементом? – обратите внимание на нож Засапожный!