Охотничий топор

Охотничий топор – очень важный инструмент в арсенале охотника, так что стоит подходить к выбору серьезно.

Прежде всего, исходим из основных задач топора охотника, а их обычно несколько.

Обычно охотничий топор используют тогда, когда разделать тушу охотничьим ножом достаточно трудно – в местах крупной кости, сухожилий.

Вообще, топор охотника достаточно многофункционален, так что он должен совмещать в себе функции всех видов топоров, и дров нарубить, и мяса и достаточно крупные деревья при постройке шалаша. Или даже для охоты и защиты, когда нет возможности воспользоваться огнестрельным оружием.

Такой топор, как правило, имеет небольшие размеры, отличается своей компактностью и удобством использования в разделке туши. Весит от 600 до 800 грамм, в длину он не более 40 см. Средний топор весит обычно от 800 грамм до 1 килограмма.

Для дальних ходок и промысловых охот используют более тяжелую версию, до 1,5 кг. Так как не исключено, что придется валить и крупные деревья и выполнять другие работы.

Малый топор изготавливается обычно из одной стальной пластины. Поэтому рукоять топора не деревянная, как мы привыкли, а стальная, что повышает его надежность. Но в этом состоит небольшой недостаток таких топоров, так как для многих подобная рукоять неудобна. Глянцевая поверхность рукояти очень скользкая. Как вариант, можно обмотать рукоять изолентой, или кожей. Тогда топор не будет выскальзывать из руки.

Топор 8

Есть охотничьи топоры с пластмассовой рукоятью, но они не достаточно надежные, если, конечно, не стоят кучу денег. И даже, если вы купите дорогой хороший топор с пластмассовой рукоятью, при поломке, заменить ее сложно.

Лучше выбрать вариации классических таежных топоров с деревянной ручкой, они практичнее и неплохо подходят в качестве топора охотника. Собственно в этом и заключается их основная функция.

Таежный топор малый

Таежный топор малый (купить можно тут)

Сталь топора не должна быть слишком твердой или слишком мягкой. Очень твердая сталь может дать скол, тогда без станка починить топор не получится. А слишком мягкая сталь просто не подойдет для разделки туши, лезвие будет очень быстро затупляться.

Обух у топора должен быть достаточно тяжелым для эффективного удара при разделке туши.

Форма обуха заметно отличается от классического, верхняя часть убрана и идет почти под прямым углом – напоминает древние топоры.

Заточка не прямая, а выпуклая – полукругом за счет чего, повышается режущий эффект и проникающая способность.

Все эти составляющие делают его очень удобным на охоте, отдача при ударе не ощущается.

Таежный топор средний (купить можно тут)

Для оперативной заточки полезно сделать себе легкую версию точильного камня из куска фанеры и наклеенной на него наждачной бумагой. Такого точила хватает на сезон, а по весу почти не заметен в снаряжении.

Выбирайте себе таежный топор и удачной вам охоты!