Таежный топор

Таежный топор – это надежный инструмент, который в своем арсенале хочет иметь любой охотник.

Для чего охотнику может понадобиться топор? Например, наколоть дрова, разделать тушу крупных животных, срубить дерево.

Для разных целей применяются разные топоры. К сожалению, для охотника, нет полностью универсальных инструментов, которые годятся для всего. Так как топор будет использоваться для разных целей, то к выбору следует отнестись более, чем ответственно.

Таежный топор в основе своей - топор почти универсал. За столетия отработана наиболее оптимальная форма, которая близка к идеалу

Таежный топор малый

Суровые условия Тайги диктуют свои правила выживания. Обеспечить себя необходимым запасом дров на долгое время поможет, прежде всего, качественный топор. В снаряжение охотника важно включить все необходимые инструменты и одновременно с этим, сохранить оптимальную легкость. Опытные охотники знают, что для рубки деревьев и сучьев, лучше подойдет топор с острым лезвием. Для того чтобы наколоть дрова, более пригоден специальный топор особой формы большой массы с длиной ручкой . Его обычно называют колуном.

Для каких целей используются топоры разных размеров?

Как выглядит настоящий надежный топор и какими свойствами обладает?

Остановимся более подробно на технических характеристиках топора.

Во-первых, заточка топора желательно - параболическая форма. Чем меньше угол заточки- тем легче и глубже будет заходить топор в древесину при рубке. Но без выкрашивания и других повреждений, острые углы заточки может выдержать только хорошая сталь.

Сталь 9ХС одна из лучших для изготовления топоров. Она прекрасно "держит" острые углы заточки, при сохранении прекрасных прочностных характеристик. Такой топор прослужит намного дольше, отлично подойдет для заготовки древесины. Также им можно выполнять несложные плотницкие работы.

Второе, на что нужно обратить внимание, это форма топора. Верхняя кромка лезвия не должна образовывать угол 90 градусов с осью. Это придаст силу вашему удару и повысит качество работы. Топоры с широким верхним краем лезвия не передают достаточную силу удара топору, создают лишнюю вибрацию.

топор таежный

Третья особенность надежного таежного топора, это форма кромки лезвия. В идеале край лезвия должен иметь выпуклую форму. Тогда топор будет легко поникать в древесину и облегчать работу охотнику. Такой топор будет служить не только для плотницких работ, но и для рубки деревьев.

Четвертая характеристика в определении качества таежного топора, это размер топорища. Выбирайте топорище, вес которого меньше остального веса топора. Остановите свой выбор на тонком и гибком топорище. Материалы, подходящие для изготовления топорища, различны: наиболее предпочтительны дерево вяза, клена и ясеня.


Для того чтобы топор служил вам долго и верно, нужно ухаживать за ним и применять только по прямому назначению.

Критерии теперь Вам известны. Выбирайте нужный топор и вперед - за работу!