Топор плотницкий значение формы

Вы уже опытный плотник или только планируете обучаться этому мастерству? Значит, Вам не обойтись без качественного инструмента. Плотницкий топор, как и инструмент хирурга, острый, идеально лежит в руке хозяина и этот топор неудобно применять для каких-либо других целей.

В отличие от топора для колки дров, плотницкий режет древесину и отличается от других топоров ровным, длинным (в среднем 10 см) и тонко заточенным острым лезвием. Профессиональные плотники рекомендуют затачивать лезвие под углом в 35 градусов. Только правильная заточка позволяет, как бы отламывать отрезанную щепу от ствола. Прямое лезвие позволяет получить ровную рубленую поверхность. Исключите любой контакт лезвия с песком, камнями или другим железом – это может испортить заточку.

Преимущества кованного топора. Слишком тонкое лезвие будет вязнуть в дереве, а при встрече сучков, например, на хвойных породах деревьев, некачественная сталь может погнуться. Конечно же, советуют выбирать именно кованые топоры из качественного сырья.

Процесс ковки укрепляет кристаллическую решетку металла, а применяемый специально подобранный состав стали У8+ХВГ сделает лезвие невосприимчивым даже к жесткому дереву. Если же Вы предпочитаете отличаться на все «100», то обратите внимание на сталь 9ХС – изначально ее применяли для так называемой «гильотины» железа – т.е. непринужденно разрезать железные листы. Представьте теперь, как легко Вы можете справиться с деревянными материалами.

топор плотницкий

Здесь Вы можете купить топор, заточенный по правилам и готовый к применению

Специфика топорища. Благодаря выемке в головке топора руку можно расположить непосредственно над лезвием. Это достаточно важный факт, так как позволяет точно и сильно нанести удар. Раньше еще одной отличительной чертой плотницкого топора являлось прямое топорище, позволяющее держать его в руке любым способом, подходящим под конкретную ситуацию. Современные предложения позволяют выбрать разные варианты выемок на топорище, поэтому тут на вкус и цвет - важно самому лично продегустировать в руке и решение придет само собой.

Секреты работы.Чтобы избежать травм и не испортить дерево, рекомендуем соблюдать несколько простых правил.

  • при обтесывании дров топор опускается так, чтобы точка среза перемещалась от нижней части к верхней;
  • по отношению к себе держите топор так, чтобы он не поранил Вас, даже при выскальзывании из рук;
  • срез всегда должен идти по волокну дерева, иначе лезвие уйдет в сторону.

Вес топора. Немаловажна и масса топора, идеальный вес для таких работ около 1 кг. К слишком легкому придется применять больше усилий, при этом направление удара может измениться. А тяжелый топор от 1,5 кг неудобен при столярных работах, так как в основном держат одной рукой.

Наиболее часто плотницкие топоры применяются для первичной грубой обработки дерева. Например, обтесать полено, чтобы из него потом сделать топорище или маленького Буратино своему ребенку. Независимо от Вашей задумки, для качественного и быстрого результата потребуется профессиональный инструмент, с отличной рукояткой и качественной сталью.

Выбирайте топор и занимайтесь любимым занятием, получая позитивные эмоции.