Якутские ножи: разновидности, особенности, заточка

Содержание:

Якутский нож — один из главных и необходимых предметов народа республики Саха. Основные принципы изготовления этого инструмента сохранены еще с древности, но в каждом отдельном регионе республики можно встретить небольшие отличия в клинке или рукояти. Тайна технологии изготовления переходит от предков к потомкам. Это доказывают археологические раскопки, в результате которых были найдены ножи древних людей, очень схожих по конструкции с инструментами, применяемыми современными якутами.

Главная особенность якутских ножей — это их многофункциональность, практичность, удобство и простота в обращении. Нож должен быть верным спутником человека и помочь ему выжить. Это не только инструмент, которым можно разделить тушу животного или рыбы, но при необходимости им можно что-то починить.

Особенности

Ножи народности Саха имеют отличительные характеристики:

  • Мощная ручка.
  • Клинок.

Она выполнена из древесины березы, обработанной особым способом для придания прочности и долговечности. Рукоятка имеет округлую форму, удобно ложится в ладонь и надежно фиксируется в руке.

Лезвие ножа имеет углубление в одной стороны, за счет которого обладает меньшей силой сопротивления. Клинок долго сохраняет режущие функции, с легкостью пробивает толстые шкуры животных и превосходно справляется с разделкой мяса зверей.

Разновидности и размеры

Чертежи, по которым изготавливается оригинальный, настоящий якутский нож, найти практически невозможно, так как народность Саха тщательно оберегает секреты предков от посторонних глаз. Известно, что размеров этого инструмента много из-за его большой функциональности.

Виды ножей:

  • Ойуу быһыччата - инструмент с длиной лезвия от 3 до 5 см. Мастера применяют его для создания резных изделий из дерева.

  • Отоһут быһыччата - "знахарский" нож. Отличается особо острым и тонким клинком длиной от 3 до 7 см. Используется в медицинских целях местными лекарями (знахарями).

  • Уол оҕо кыччанар быһыччата - ножик с лезвием 7-11 см. для мальчиков.

  • Дьиэ-уот быһаҕа - инструмент для бытовых нужд (9-14 см длиной).

  • Табаһыт быһаҕа - очень острый нож оленевода с необычным клювообразным острием клинка. Лезвие достаточно длинное (9-12 см). Используется для забоя и дальнейшей разделки оленей.

  • Кыра булт быһаҕа - якутский охотничий нож (малый) с клинком 9-14 см.

  • Балыксыт быһаҕа - нож с берестяной ручкой, широким клинком со слегка загнутым кверху острием. Основное предназначение — рыбный промысел. Инструментом удобно разделывать тушки мелкой и крупной рыбы, других морских обитателей.

  • Булт быһаҕа - большой охотничий инструмент, длина лезвия которого составляет 15-18 см.

  • Мас ууһун быһыччата - инструмент краснодеревщика длиной до 12 см. Применяется для изготовления декоративных, фигурных элементов мебели и прочих изделий из древесины.

  • Мас ууһун быһаҕа - ещё один инструмент краснодеревщика. Лезвие закаливается особым способом, придающим ему дополнительную прочность. Предназначается для обработки крупных элементов из дерева.

  • Бадаайы - инструмент с очень длинным клинком (до 25 см).

  • Боло быһах - мощное боевое оружие, длина лезвия которого может достигать 30 см.

Бадаайы и Боло быһах подходят для особого вида тяжелых работ. Ими рубят толщи льда, разделывают туши крупных животных, проделывают ходы в зарослях тальника.

Нож Якут малый

Якутский нож Клык большой 2в1

Нож Якут большой

Нож Якут малый Якутский нож Клык большой 2в1 Нож Якут большой

Подарочный нож Якут большой

Охотничий нож Якут большой

Клык средний 95Х18

Подарочный нож Якут большой Охотничий нож Якут большой Клык средний 95Х18

Классификация ножей по длине

В зависимости от длины лезвия якутские ножи разделяются на следующие категории:

  • Малый нож или «быһычча» с длиной лезвия 8-11 см. В основном таким ножиком пользуются женщины и дети. Но он хорошо справляется с многочисленными бытовыми задачами, поэтому быһычча условно относится к хозяйственным принадлежностям.

  • Нож «быһах». Имеет длину клинка 11-17 см. Относится к универсальным инструментам, так как его используют для выполнения разнообразных задач. Самый популярный нож у народности Саха.

  • Боевой нож «хотонох» с длиной лезвия более 17 см. Предназначается для защиты и нападения на врагов. Изготавливают такую разновидность ножей крайне редко.

  • Батас или батыйа. Разновидности оружия, относящимся к копьям и топорам. Отличаются длинными клинками, которая варьируется в пределах 40-60 см. Изначально они использовались в бою в качестве легкого колюще-режущего оружия.

Помимо длины клинка якуты большую роль отводят и его ширине. Ножи с широким лезвием относят к таежным. С ними хорошо разделывать туши домашних и диких животных, обрабатывать деревянные конструкции.

Ножи с узким лезвием относятся к тундровым. Ими очень удобно делать проколы в шкурах или мясе животных, рыбе, бересте или что-то нарезать.

Особенности лезвия

Клинок якутского ножа имеет немного необычную асимметричную форму. Задняя часть (обух) ровный, а лезвие, наоборот, заостренное. Справа делается канавка (дол). Она может быть разной формы, это зависит от предпочтений мастера, изготавливающего нож. Одни умельцы делают канавку, смещая ее ближе к рукоятке. Другие проводят дол почти на весь клинок, оставляя узенькую полоску лезвия в полную толщину около обуха. Выемка, расширенная у обуха ножа и сужающаяся к носику у якутов называется "йос".

Лезвие якутского ножа

Канавка появилась благодаря традициям предков и практичности якутов:

  • при наличии йоса нож гораздо легче выправить или заточить в условиях сильных морозов;
  • канавка играет важную роль в технологическом процессе закаливания и ковки металла (она является компенсаторным поводком при соединении твердого и мягкого железа);
  • йос — это дань предкам якутов, которых они очень почитают, он считается олицетворением природного отверстия для костного мозга;
  • выемка выполняет практическую функцию, по ней стекает кровь (такая особенность характерна для холодного боевого оружия).

Характерная форма ножа и быһах хаптаҕайа (ровная сторона лезвия без заточки) делают его универсальным пробивным оружием, способным прокалывать с одного удара толстую шкуру животного, а при отделке кожи выполнять просверливающие и прокалывающие движения.

Настоящую тайну изготовления якутского ножа знают только истинные мастера и хранят ее как зеницу ока. Далеко не каждому ее удается узнать. Ковка производится из мягкого металла. Секрет практичности таких клинков в том, что их можно заточить практически о любой камень.

Хотя в продаже можно найти множество изделий по форме и отделке напоминающих якутские ножи, но они далеки по технологии своего производства от оригинала, так как не соответсвуют основным характеристикам ножей якутов, а именно практичности и функциональности.

Рукоятка

В якутских ножах каждый элемент продуман до мельчайших деталей. Ручка делается из нароста на березе (капа), прочность которого превышает обычную древесину на 50-70%. Дополнительно кап обрабатывают маслянистыми составами, придающими рукоятке невероятную прочность и обеспечивая защиту от высокой влажности.

Имеет практическое значение и форма рукояти, в разрезе напоминающая яйцо. Именно такая форма идеальна при выполнении многих работ. Благодаря ей нож прочно фиксируется в ладони и не поворачивается во время выполнения работ.

Оригинален способ вставки и закрепления лезвия. Мастер вбивает в центр рукояти клинок, располагая его острием вниз. Сбоку лезвия устанавливают клинышки (шканты). Они вбиваются с усилием и, постепенно расширяясь, зажимают клинок.

Строение якутского ножа

Рукоятка зауженным концом обращена в сторону лезвия. Ее всегда превышает ширину мужской ладони и длину клинка (обычно она составляет от 13 до 15 см).

Всему этому имеется практическое обоснование:

  • нож с такой рукояткой идеален для разделки туш добытых на охоте трофеев;
  • длинная рукоятка позволяет с легкостью наносить сразу ряд ударов, что необходимо в бою или при добычи животного, так как ножи с клинком длиною более 11 см относятся к холодному оружию;
  • ножи с деревянными рукоятками практически непотопляемы (дерево выполняет функцию поплавка, поэтому драгоценное оружие не утонет).

Ножны

Как и остальные элементы ножны для якутского ножа отличаются функциональностью и простотой. В древние времена их изготавливали из дерева или бересты. Затем начали использовать кожу животных. Ножны расшивали якутскими узорами и орнаментами.

Кожаные ножны для якутского ножа

Современные ножны ножей якутов изготавливают из кожи, целиком снятой с бычьего хвоста. Носят их на поясе в горизонтальном или слегка наклонном положении, закрепляя на кожаном ремне в свободном подвесе. Форма кожи практически идеально совпадает с формой оружия. Дополнительно в кожаный чехол вставляют вкладыш из дерева.

Оружие помещают в ножны на треть рукояти и закрепляет в них с помощью силы трения. Лезвие находится в деревянном вкладыше и висит свободно, что упрощает обращение с ножом, на котором в мороз намерзает кровь и сало, оставшиеся после разделки туши. Благодаря практичной конструкции ножен, инструмент извлекается из них одной рукой и очень легко вкладывается обратно. Для этого нужно лишь упереться большим пальцем в устье ножен.

Заточка

Искусством, как точить якутский нож, владеют единицы. Затачивают их со стороны канавки на лезвии. Для праворуких людей заточку делают справа, для леворуких — слева. Точильный камень прикладывают к режущей кромке клинка под углом < 5°.

Заточку проводят от обуха до кромки сверху вниз пока на кромке не станет заметной блестящая линия (кылаан). Некоторые люди, не совсем разбирающиеся в тонкостях заточки национального оружия, советуют эту линию шлифовать.

На самом деле кылаан — самая толстая часть режущей кромки и ее появление свидетельствует о правильности заточки. Эта линия должна слегка отклоняться в левую сторону лезвия. Когда кылаан исчезает проводят заточку справа брусками с разным размером шлифовального зерна. Начинают с крупного, постепенно переходя к более мелкому. Затачивают лезвие только справа. Левосторонняя заточка якутского ножа допустима только в самом крайнем случае, когда кылаан искривится. Делать это должен только опытный мастер очень осторожно.

Клинок якутского ножа очень чувствителен к высоким температурам. Его нельзя сильно нагревать и точить на электроточиле. Иначе он станет мягким.

Правила применения и ношения

Якутский нож относится к боевому холодному оружию Его изготовление, продажа, ношение и применение регламентируется специальным актом правительства Республики Саха. А в СССР он даже был вне закона, хотя особых последствий для его владельца не существовало.

Носят якутский нож на поясе на кожаном ремешке и в ножнах. Левши располагают ножны справа, а правши слева, чтобы быстро выхватить оружие в случае необходимости. Подвешивают нож свободно, чтобы ничего не мешало движениям.

Якутские ножи ручной работы — национальное достояние народа Саха и часть его культурного наследия. Их разрешено хранить, использовать в быту, продавать туристам, демонстрировать на публичных мероприятиях в пределах Якутии. Изделия, выполненные истинными мастерами своего дела, досконально знающими историю и технологию изготовления настоящих якутских ножей, часто появляются на выставках. При этом они полностью функциональны и могут использоваться по назначению.