Кое- что про заточку ножей

Каждый владелец нового ножа при приобретении старается проверить его в деле. Нож от приличного производителя должен после распаковки спокойно резать бумагу на весу. Большинство также смогут сбривать отдельные волоски и уверенно строгать веточки и дощечки.

Кто-то остается довольным результатом этих действий, кто-то нет.

Некоторые, незнакомые еще с современными сталями, после первого серьезного применения звонят нам и говорят примерно следующее: «Вот купил у вас нож из "крутой" стали, а он перестал резать после разделки первого кабана».

Не спешите расстраиваться и возвращать нож продавцу.

Все дело в том, что на всех новых ножевых изделиях выполняется так называемая «тестовая заточка». Она позволяет предварительно оценить рабочий потенциал как ножа в целом, так и возможности режущей кромки.


Тестовая заточка выполняется на производстве на станках, на какой- то усредненный угол и без полировки режущей кромки.

Угол режущей кромки каждого ножа может определить только его владелец в процессе использования. Ножом стараются поделать разные работы: разделка туши, нарезка готовых продуктов, строгание дерева, снятие шкуры и пр. Нет и быть не может ножа, который идеально будет выполнять все виды работ.

Как правило охотники и туристы в своем арсенале имеют несколько ножей, в этом случае новый нож после тестирования просто дорабатывается под определенные задачи. Выбирается нужный угол режущей кромки для того или иного вида работ. Это можно сравнить с покупкой, например, нового телевизора. После его установки, вы производите его настройку под себя: изображение, звук, порядок каналов, таймер включения - выключения и пр.

Так же и с ножом. Вы должны привыкнуть к ножу, нож должен привыкнуть к вам (как это не странно звучит, но это так). Только получив определенный опыт владения - вы сможете понять, для каких работ он будет наиболее удобен.

Если же нож один, и он будет универсальным, то выбирается другой угол (как правило, около 30 градусов), что бы избежать повреждения режущей кромки при тяжелых работах.

В любом случае, новый нож откроет весь свой потенциал, только когда вы его затупите и переточите на нужный вам угол и заполируете РК (настроите под себя, как новый телевизор).

Процесс ручной заточки РК трудоемкий и достаточно квалифицированный. Требует определенных навыков, инструментов и знаний. Если у вас их нет- то лучше обратитесь к специалистам.