Нож из Х12МФ или нож из Elmax? Какой из них купить?

Нам частенько задают вопрос: какой нож купить? Довольно часто просят сравнить стали по своим свойствам помочь с выбором. Один из популярных запросов: нож из Х12МФ или нож из Elmax?

Давайте начнем с начала, а именно, с предназначения сталей при их разработке. Для чего они создавались?

Более подробно можно про эти стали почитать здесь и здесь, поэтому мы сейчас не будем вдаваться в подробности химического состава и физических показателей.

Так вот, Х12МФ это отечественная, довольно заслуженная инструментальная сталь. Она создавалась для обработки металла давлением и применяется при создании оснастки для штампов и прессов (матрицы, пуансоны).

Elmax создавалась для производства оснастки при литье пластмасс, производства электрических переключателей, специальных ножей для пищевой промышленности.

Нож Классик Элмакс

Универсальный нож Хищник Х12МФ

Нож Классик Elmax

Универсальный нож Хищник Х12МФ


Их изначальное предназначение разное и сравнивать их непросто. К тому же Х12МФ получена методами традиционного переплава, а Elmax - продукт порошковой металлургии. Похоже на детский анекдот: чем отличается помидор от трактора? Но это так!

С точки зрения обычного потребителя попробуем разложить на сильные и слабые стороны этих материалов. Для простоты восприятия сведем данные в таблицу:

Свойство

Х12МФ

Elmax

Комментарии

Цена

++++

+++

Ножи из Х12МФ в целом дешевле в 1,6 раза

Износостойкость

++++

++++

Можно расценить как примерно одинаковую

Коррозионная стойкость

+++

+++++

По этому параметру Elmax очень хорош.

Стойкость к выкрашиванию

+++

++++

При превышении допустимой нагрузки, РК ножа из Элмакс гнется, а Х12МФ выкрашивается

Агрессивность реза

++

++++

Элмакс режет лучше и дольше.

Усилия на заточку

+++

+++

Престижность

++

++++

Влияние человеческого фактора на качество клинка

++++

++

Клинки из Х12МФ куют из прутка, а Элмакс вырезают из листа, что влечет значительно меньшее количество тех. переходов, но больше затраты по времени и требования к оснастке.


Таким образом, при всех прочих равных условиях (одинаковые ножи с одинаковым профилем клинка), нож из Elmax будет лучше и дольше резать, не будет ржаветь и выкрашиваться, будет обладать лучшим внешним видом, но и заплатить за такой нож придется в 1,5-2 раза дороже, чем из Х12МФ.

Выбор за вами!